Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: вперёд в прошлое

Альманах №8

вперёд в прошлое

Сообщение Сакура » 17 ноя 2011, 19:34

Написанное мною не имеет литературной ценности. Я просто хочу рассказать.

Уже давно мы живём ради удовольствия. Более века в нашей стране пускают знаменитые Поезда удовольствия. Они уносят пассажиров туда, где ожидает радость. Маленький поощрительный бонус, мы получаем такие с рождения.
Хочешь повторить вчерашнее свидание с девушкой? – Один талон, и ненаглядная вновь обнимает тебя, и вы наблюдаете праздничный салют. Не можешь дождаться дня рождения? – Поезд удовольствия отвезёт тебя в праздничное утро. В начале недели школьники занимают все вагоны на пятницу, в воскресенье нет отбоя от недостаточно отдохнувших взрослых.
Я сама воспользовалась одним таким талоном ради того, чтобы было время вам написать. Только не волнуйтесь, что я сильно потратилась! – Студентам выдают четыре талона по выходным (ради экономии времени на отдых), а на платные билеты хорошая скидка.
Но вернёмся к тому, ради чего я пишу. В нашем доме на первом этаже жил дедушка. Ничем непримечательный, молчаливый аккуратный старик. Такой же, как все эти пожилые люди, отдыхающие на улице в солнечную погоду. Одно его отличало ото всех  – соседи постоянно (да сколько я себя помню) шептались о том, что с самой своей молодости он не тратил ни одного билета. «Старый скряга, - думала я, услышав об этом, - Ему же помирать скоро!»
Моё мнение изменилось совсем недавно, в прошлую субботу. Было очень рано, но по кое-какому важному делу я вышла из дома. На ходу я поздоровалась с этим самым старичком, но не обратила на это особого внимания.
- Дочка, подожди, - сказал он мне, - нужна помощь!
Я испугалась – вдруг ему там…ну, с сердцем плохо? А я ни то, что помощь оказать, я собственную простуду не всегда удачно диагностирую!
Всё оказалось не так страшно. Ему понадобилось такси. Со своего телефона я вызвала машину и, как хорошо воспитанная девушка, не взяла со старика денег за звонок.
- Дочка, поехали со мной. Один, боюсь, не доеду. Старый.
Я уже было собралась праведно возмутиться и отказать, но что-то меня остановило. Ехали мы недолго. Он, как и подобает пожилым людям в общении, рассказывал о былых временах.
Скоро мы оказались рядом с расписанием Поездов удовольствия. Поборов удивление, я помогала в поиске поезда дальнего следования. Очень удачно вышло, нам не пришлось долго ждать.
Я помогла старичку зайти в пустой вагон и быстро выбежала на платформу. Хотела сразу направиться к выходу в город, но обернулась и посмотрела на деда. Сидел один, в нетерпении отбивал такт на ручке трости и улыбался чему-то, глядя сквозь меня.
- Мари, я еду!
Двери закрылись. Я стояла на месте, когда поезд тронулся. Потом постояла ещё, потом ещё, потом ещё. Так я простояла где-то час, глядя вглубь чёрного тоннеля.
Зачем я вам пишу об этом? Подумайте.
I am your living legacy
Аватара пользователя
Сакура
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:41
Блог: Просмотр блога (1)

Re: вперёд в прошлое

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2011, 20:36

Чтобы опять меня в слёзы бросить... А как он себя чувствует, этот твой дед? Не остался ли он там? ОООх...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: вперёд в прошлое

Сообщение Сакура » 17 ноя 2011, 20:42

Он всю жизнь рассчитывал, что вернётся туда. С ним всё хорошо)
I am your living legacy
Аватара пользователя
Сакура
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:41
Блог: Просмотр блога (1)

Re: вперёд в прошлое

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2011, 20:45

Ты точно знаешь? А то я переживаю... Он сюда уже не возвратится?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: вперёд в прошлое

Сообщение Сакура » 17 ноя 2011, 20:52

Абсолютно. Мари можно позавидовать)
Не возвратится. Куда ему там? - Годы берут своё.
I am your living legacy
Аватара пользователя
Сакура
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:41
Блог: Просмотр блога (1)

Re: вперёд в прошлое

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2011, 23:06

И всё равно, жалко. Без таких людей здесь темно...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Альманах №8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron