Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Диванные размышления.

Альманах №8

Диванные размышления.

Сообщение Eterry » 03 дек 2011, 18:09

Знаете, я никогда не думал, что несколько минут разглядывания элитных многоэтажек способны повлиять на моё восприятие окружающих. Серьёзно.

Несколько дней назад у меня совершенно случайно появилась масса свободного времени.  Точнее, она сама свалилась на меня, как снег на голову. Местом нашей с ней встречи стал крупный автомобильный затор на западе моего нелюбимого, но  принятого как данность города.

Отсутствие необходимости следить за дорогой(я был пассажиром, да и получать водительские права в ближайшие пару жизней не собираюсь) и тёмное время суток побудили меня включить мозг и с его помощью искать себе развлечение или занятие на ближайшие пару часов. Знаете, я очень не люблю терять время попусту – в том числе и на сон.  Взгляду и мыслям практически не за что было зацепиться: с одной стороны тёмная вода с играющими на ней бликами света фонарей и луны, с другой – огромные, невероятной красоты небоскрёбы. «Россия – страна контрастов» - хмыкнул я про себя, мысленно представив это место с высоты птичьего полёта. «Даже дважды» - полетела вдогонку за старшей товаркой маленькая мыслишка, когда взор мой, становящийся в последнее время всё более близоруким, зацепился за скромно зажатую среди гигантских жилых башен обычную панельную девятиэтажку. И тут я начал понимать…

Вы никогда не обращали внимания, как ведут себя люди на улицах больших городов? Или в общественном транспорте? Взять, например, то же метро? Чем они заняты? Кто-то затыкает уши капельками(а когда и подушками) наушников, кто-то читает. Или делает вид - достаточно посмотреть на движения глаз.
Руки в карманах, компании редко больше пяти человек.  Казалось бы, причем тут я, скучающий, и те огромные дома?

Да отношение самое прямое.  Надо сказать, я сам из тех людей, которые при попадании на свободное пространство больше своей комнаты наглухо блокируют своё сознание для попыток достучаться до его владельца.
А где мы живем? Люди в добровольно-принудительном порядке запираются в каменные скворечники, где есть всё: удобства, тепло, свет и близость работы.  Нет, я никогда не был максималистом и не мечтал о домике в деревне где-нибудь на Колыме. Тем более, что одиночество способно лишить рассудка даже самого матёрого мизантропа. Я не говорю уже о том,  что без «скворечников» компактно разместить двадцать миллионов человек в пределах «дороги смерти» нереально. Да и любопытно иногда послушать, что обсуждают соседи за стенкой и засыпать под бормотание чьего-то телевизора. Свой собственный, кстати, я не включаю уже месяца три или четыре. Это как бы мой чемодан без ручки – и вроде не нужен бы, и без него в комнате пустовато как-то.  Словом, я не ярый противник городских построек.

Но не они ли первопричина людского одиночества и замыкания в себе? Люди, пожив на столь замкнутом пространстве, просто  «забывают» о том, что, во-первых, по соседству находятся точно такие же скворечники с точно такими же подчас невероятно одинокими людьми. И да, во-вторых, по ту сторону окон есть  довольно большой мирок, который из-за своих размеров кажется плоским.

Хотя, с другой стороны, это палка о двух концах.  Вдруг все-таки сначала люди стали до предела ограничивать свои контакты с людьми, и лишь после этого придумали столь сильно бьющую по психике форму сосуществования? Что появилось раньше – курица или яйцо? Люди в наушниках или дома-скворечники?
Увы,  в тот раз мне пришлось прервать разглагольствования содержимого своей головы – пробка внезапно начала рассасываться, да и башни пропали из виду.
Но с тех пор я прекрасно понимаю одну простую вещь – при встрече с внешне нелюдимыми и угрюмыми людьми мысли вроде «фу, какой эгоист, выше других себя ставит. Ну его к черту» надо гнать от себя всеми доступными способами. Я предпочитаю доброжелательную улыбку и проявление уважения.
Кто знает, может, под  чьим-нибудь панцирем равнодушия и молчания когда-нибудь я обнаружу ранимую, но родную душу?

P.S. А вот и я, вылезшая из сумрака :)
Ihr Herz ist aus Metall
und ihre Haut aus nacktem Stahl
in der Tiefe in meinen Armen
liegt die Maschine kalt und still
(c) Unheilig
Аватара пользователя
Eterry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:04

Re: Диванные размышления.

Сообщение Chili Willi » 03 дек 2011, 21:13

отлично)
Мне очень понравилось^^
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: Диванные размышления.

Сообщение Кот Белый » 04 дек 2011, 00:26

Ура! Свершилось! Этеррик вылез. Теперь понять - какого рода этот представитель нашего интеллектуального сумрака, поэт или прозаик (про каких, блин, заек?). Поздравляю всех членов клуба с новым знакомством и новым творческим товарищем. Мне этот первый опыт очень нравится. Дальше давай, нечего народ томить!!! Ура!!!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Альманах №8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1