Страница 1 из 1

Диванные размышления.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 18:09
Eterry
Знаете, я никогда не думал, что несколько минут разглядывания элитных многоэтажек способны повлиять на моё восприятие окружающих. Серьёзно.

Несколько дней назад у меня совершенно случайно появилась масса свободного времени.  Точнее, она сама свалилась на меня, как снег на голову. Местом нашей с ней встречи стал крупный автомобильный затор на западе моего нелюбимого, но  принятого как данность города.

Отсутствие необходимости следить за дорогой(я был пассажиром, да и получать водительские права в ближайшие пару жизней не собираюсь) и тёмное время суток побудили меня включить мозг и с его помощью искать себе развлечение или занятие на ближайшие пару часов. Знаете, я очень не люблю терять время попусту – в том числе и на сон.  Взгляду и мыслям практически не за что было зацепиться: с одной стороны тёмная вода с играющими на ней бликами света фонарей и луны, с другой – огромные, невероятной красоты небоскрёбы. «Россия – страна контрастов» - хмыкнул я про себя, мысленно представив это место с высоты птичьего полёта. «Даже дважды» - полетела вдогонку за старшей товаркой маленькая мыслишка, когда взор мой, становящийся в последнее время всё более близоруким, зацепился за скромно зажатую среди гигантских жилых башен обычную панельную девятиэтажку. И тут я начал понимать…

Вы никогда не обращали внимания, как ведут себя люди на улицах больших городов? Или в общественном транспорте? Взять, например, то же метро? Чем они заняты? Кто-то затыкает уши капельками(а когда и подушками) наушников, кто-то читает. Или делает вид - достаточно посмотреть на движения глаз.
Руки в карманах, компании редко больше пяти человек.  Казалось бы, причем тут я, скучающий, и те огромные дома?

Да отношение самое прямое.  Надо сказать, я сам из тех людей, которые при попадании на свободное пространство больше своей комнаты наглухо блокируют своё сознание для попыток достучаться до его владельца.
А где мы живем? Люди в добровольно-принудительном порядке запираются в каменные скворечники, где есть всё: удобства, тепло, свет и близость работы.  Нет, я никогда не был максималистом и не мечтал о домике в деревне где-нибудь на Колыме. Тем более, что одиночество способно лишить рассудка даже самого матёрого мизантропа. Я не говорю уже о том,  что без «скворечников» компактно разместить двадцать миллионов человек в пределах «дороги смерти» нереально. Да и любопытно иногда послушать, что обсуждают соседи за стенкой и засыпать под бормотание чьего-то телевизора. Свой собственный, кстати, я не включаю уже месяца три или четыре. Это как бы мой чемодан без ручки – и вроде не нужен бы, и без него в комнате пустовато как-то.  Словом, я не ярый противник городских построек.

Но не они ли первопричина людского одиночества и замыкания в себе? Люди, пожив на столь замкнутом пространстве, просто  «забывают» о том, что, во-первых, по соседству находятся точно такие же скворечники с точно такими же подчас невероятно одинокими людьми. И да, во-вторых, по ту сторону окон есть  довольно большой мирок, который из-за своих размеров кажется плоским.

Хотя, с другой стороны, это палка о двух концах.  Вдруг все-таки сначала люди стали до предела ограничивать свои контакты с людьми, и лишь после этого придумали столь сильно бьющую по психике форму сосуществования? Что появилось раньше – курица или яйцо? Люди в наушниках или дома-скворечники?
Увы,  в тот раз мне пришлось прервать разглагольствования содержимого своей головы – пробка внезапно начала рассасываться, да и башни пропали из виду.
Но с тех пор я прекрасно понимаю одну простую вещь – при встрече с внешне нелюдимыми и угрюмыми людьми мысли вроде «фу, какой эгоист, выше других себя ставит. Ну его к черту» надо гнать от себя всеми доступными способами. Я предпочитаю доброжелательную улыбку и проявление уважения.
Кто знает, может, под  чьим-нибудь панцирем равнодушия и молчания когда-нибудь я обнаружу ранимую, но родную душу?

P.S. А вот и я, вылезшая из сумрака :)

Re: Диванные размышления.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 21:13
Chili Willi
отлично)
Мне очень понравилось^^

Re: Диванные размышления.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 00:26
Кот Белый
Ура! Свершилось! Этеррик вылез. Теперь понять - какого рода этот представитель нашего интеллектуального сумрака, поэт или прозаик (про каких, блин, заек?). Поздравляю всех членов клуба с новым знакомством и новым творческим товарищем. Мне этот первый опыт очень нравится. Дальше давай, нечего народ томить!!! Ура!!!