Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Небольшая намётка

Альманах №8

Небольшая намётка

Сообщение Eterry » 28 дек 2011, 21:55

Много букв, связано с весьма популярной игрушкой. Такие вещи обычно называют фанфиками, насколько я помню.  Ну-с, поехали.


"Ну, кого еще ко мне прислали? Гоблина-почтальона или наёмного убийцу?" - раздраженно подумала Вессильра, услышав громкий стук в дверь. Увы, за прошедшие два месяца, что ночная эльфийка прожила в Даларане, она так и не смогла привыкнуть к его бурному ритму жизни, а потому не отличалась хорошим расположением духа. Жрица по пути к двери сама не заметила, как воссоединилась со Тьмой, своей альтернативной сущностью. Теперь Вессильра была готова ко всему, объединив эльфийскую скорость реакции с мощью тёмной магии.
Резко распахнув дверь, она по привычке опустила взгляд на уровень головы своего знакомого гоблина Бряцбаха Покрышкинса. Однако на сей раз взор её упёрся в чей-то пояс, на котором висел испещеренный рунами кинжал. 
Перед Вессильрой стоял мужчина, закутанный в черный балахон, лицо его было закрыто капюшоном. Однако кончики ушей, торчащие сквозь прорези в капюшоне и слабо-зеленое свечение глаз из-под него выдавало уроженца Кель'Таласа. Она почувствовала озадаченность гостя: похоже, на фоне темной комнаты и вечернего неба за её окном он просто не увидел полупрозрачную владелицу апартаментов. Жрица слабо улыбнулась и заговорила на таласском языке, который был выучен в бесконечных командировках и пленениях:"А, это ты, Маркус...Даже спрашивать не хочу, как тебя пустили в сердце квартала Альянса. Все-таки таверна "Награда за отвагу" - не самое безлюдное место. Заходи. Появились какие-то новости, полагаю?". Эльф молча кивнул, закрыл за собой дверь и в полной темноте начал рыться в бесчисленных складках и карманах своего балахона. Жрица Тьмы стояла чуть в стороне, не мешая своему лучшему посыльному. Эльфийка знала, что именно из-за своего непредвзятого отношения к представителям вражеской Альянсу фракции она поплатилась "временной командировкой" из Штормграда в самый магический город Азерота, находящийся в сердце ледяного и безлюдного Нордскола. Якобы для того, чтобы помогать военным отрядам, расположенным возле Ледяной короны. Как же, как же...В купе с личной обидой на короля Вессильра испытывала удовлетворение - ведь теперь, на таком расстоянии от столицы Альянса, у неё полностью развязаны руки. Большинство её знакомых ордынцев были достаточно умны, чтобы не попадаться на глаза кому не надо. Так что общаться с кем хотелось можно было почти беспрепятственно. Правда, тем самым большинством были Отрекшиеся да несколько эльфов крови. Однако за своё долгое, пусть и не бессмертное существование жрица научилась тонко разбираться в людях и не портить с ними отношения лишь из-за того, что на стенах своих домов они вывешивают флажки официально вражеской фракции. Нет, были случаи, когда бессовестная пропаганда стирала начисто здравый смысл у Отрекшихся и эльфов... Но это естественный отбор. У кого была голова на плечах уже давно понимали, что большая часть военных походов Альянса против Орды и наоборот - не более, чем политические игры. Особенно сейчас, когда мир пытается оправиться от прихода Нелтариона.
"Да, вот...Прошу" - эльф вытянул откуда-то из глубины своих одежд конверт и протянул эльфийке - пока он копался, жрица расслабилась и приняла свою истинную, видимую глазу форму. Вессильра кивнула и приняла посылку - конверт оказался вскрытым. "Простите меня, ради Элуны...или Тьмы. Я позволил себе злоупотребить вашим доверием и вскрыл письмо...Я бы вам посоветовал перед прочтением письма запастись каким-нибудь горячительным напитком. Готов провалиться под землю за то, что принес такую весть" - тихо, неуверенно сказал эльф в ответ на воспросительно прищуренный взгляд излучающих ровный белый свет глаз. "Будь я в настроении еще более худшем, чем сейчас, тебе бы не удалось уйти отсюда без последствий...Впрочем, может, я еще скажу тебе спасибо за совет. Теперь свободен. Почти" - тихо промолвила эльфийка и вытащила из своей стоящей неподалёку прикроватной тумбочки небольшой расшитый кошелек и протянула его своему посыльному. "Клеймлены Штормградским монетным двором. Золото - оно и в Прибамбасске золото, но смеха ради можно где-нибудь в Громовом Утесе расплатиться. Все, теперь точно свободен" - хмыкнула Вессильра. Посыльный молча кивнул, положил вознаграждение в один из карманов и прошел сквозь апартаменты эльфийки на балкон. Не обращая внимания на этот стандартный выход разбойника из помещения, Вессильра села на край кровати и приступила к чтению письма. Её глаза медленно шли по строчкам, пока не вглядываясь в слова - таким образом жрица сначала пыталась по почерку понять от кого письмо, не глядя на адрес. Почерк был невероятно корявый: писал либо человек с изуродованными руками, либо давно не державший ими перо... Да. Письмо явно было от Марка - на то указывали следы слизи и значок Подгорода на бумаге. Интересно...
"Дорогая Весс, если ты читаешь это письмо, значит,  наверняка меня уже нет. Мы с Морганом давно договорились по поводу передачи - всё равно он живет в Подгороде. Надеюсь, ему было не очень трудно вытащить эту бумажку из моего кармана. Ладно, хватит о грустном. В последнее время всё довольно тихо, разве что усиливаются настроения против политики Гарроша. надеюсь, наша Госпожа достаточно умна, чтобы внушить своему "народу" мысль о том, что пока не стоит открывать свои карты. Фармацевты явно что-то задумали, третий день активно копошатся со своей плесенью. Агитация тоже набирает обороты, несмотря на контроль: орков-стражников просто спаивают, чтобы не мешались. Так вот, многим пытаются внушить мысль о том, что с людьми и Ордой мы не имеем ничего общего, и вообще должны существовать автономно ото всех. Отчасти оно так, но... Ты же знала меня при жизни. Я же остался собой, правда? Я же человек? Но некоторые уже начинают верить. Чем это кончится - не знаю, но Гаррошу явно рано или поздно придется попотеть из-за наших...
Ах да, вот ещё что. Помню, ещё при мне ты довольно честно общалась с мужчиной по имени...Ну, он еще задумчивый такой. Дибром, да. Помнится, его забрали на службу в Нордскол, и связь ваша прервалась. А потом...Сама помнишь, что означал пустой конверт с именным жетончиком внутри. Может, ты уже и без меня разобралась со всем, но я его видел в Даларане как раз перед твоим переездом туда. Судя по всему, теперь он Рыцарь Черного Клинка. Так или иначе, он жив. Можешь попробовать поискать его, мало ли... Ладно, какой-то подозрительный шум за стенкой. Сворачиваюсь. Если все же это письмо придется отправить... Не забывай меня. Знала бы ты, как я скучаю по тебе и тем солнечным денькам в Элвиннском лесу."
...Вессильра не знала, сколько времени она просидела, сгорбившись на краю кровати. Когда она пришла в себя, в судорожно дрожащих руках оставался размокший от слез лист бумаги, теперь уже с абсолютно нечитаемыми каракулями на нём. "Зря я не послушала Маркуса. Действительно, лучше было бы напиться перед прочтением" - мелькнуло в затуманенном разуме эльфийки. Она молча откинулась на кровать и не мигая смотрела в потолок сквозь легкую кисею балдахина. Она вспоминала всех тех, с кем была когда-то дружна, но кто её безвременно покинул. Тиффани, замечатальная во всех отношениях маг. По ошибке была направлена на защиту Гилнеаса от Отрекшихся вместо Хиджальской миссии. Эрин... Да хранит твой дух Элуна, милый братец. Твой значок я ношу на груди вместе со своим. Сам Малфурион считал тебя выдающимся друидом. Луиза... Да, веселые были деньки. Вы с Марком не могли прожить и дня, чтобы не вздуть друг друга. Обои выросли на моих глазах, стали мне друзьями и ушли в разбой. Где вы?...И это только за последние несколько месяцев, разорви меня пустота! а скольких не стало несколько лет назад? А десятилетий? Вессильра каждого помнила в лицо. Люди, эльфы, дворфы, таурены...
А Дибром? У эльфийки защемило сердце. Несколько лет назад она совершила страшную ошибку - полюбила всем сердцем человека. Да, она тоже была смертной. Но что такое шестьдесят-семьдесят человеческих лет жизни против её нескольких сотен?... Тем не менее, когда Марк познакомил их, Вессильра сразу отметила для себя этого человека. Ох уж эти серые, честные глаза... Хоть он и был тогда простым рабочим на лесопильне, ночной эльфийке было интересно его послушать: он казался ей мудрее прочих людей. Не такой мелочный и хитрый... А потом - Нордскол. Пришел конверт с черной каймой...Истерика была такая, что тогда еще живой Марк едва смог её урезонить, не без сожаления скрутив подругу и прижав к её рту и носу тряпочку с каким-то маслом, которым он обычно исподтишка отключал стражу. Когда того требовали обстоятельства, конечно. Он еще долго извинялся потом - якобы без этих мер эльфийка могла нанести себе куда больший вред. Лишь через неделю после этого случая Вессильра нашла в себе силы встать с кровати и остервенело продолжить изучать тонкости темной магии... Да, интересные были времена.
Эльфийка, шатаясь подошла к балкону, с которого неизвестное время назад спрыгнул и растворился в ночи Морган и судорожно вдохнула холодный воздух. Мысли стали упорядочиваться, не становясь, впрочем, радужней. Как в полусне, Вессильра сняла со стены свой ковер-самолет и расстелила его на балконе. С трудом отдавая отчет в своих действиях, она поднялась на нём в воздух и направилась в сторону Ревущего фьорда. Лететь верхом на Сураку, верном спутнике-Драконе Пустоты, не стоило: он всё поймет и откажется подчиняться. По идее, он должен был еще спать в стойлах - в городе всего лишь светало.
Вессильра не заметила ни красот Хрустального леса с его сверхъестественными, парящими в воздухе деревьями, ни мрачность руин Зул'Драка - вообще ничего. Для неё сейчас существовало только большое озеро на северо-западе Ревущего Фьорда.
"вот и оно...Всё, хватит. Скольких я еще должна пережить, чтобы окончательно возненавидеть этот мир? Расти я с эльфами, может, этого вопроса и не было. Наверно, не стоило отрекаться от родства. Сидела бы сейчас на этом пне-переростке, Тельдрассиле, растила травку, живя в микромирке..." - думала Вессильра и подошла к краю большой льдины, на которую приземлилась. Жрицу снова окутывала Тьма, заставляя разум работать. Она окинула взглядом озеро и его берега. Как же красив утром хвойный лес! все дышит свежестью, прохладой...Шустрые зверушки уже бегают в траве в поисках пропитания. Черпороги со своим семейством медленно просыпаются. "Природа пышет жизнью - жаль, только я выбиваюсь из этой картины. Зато мне никто не помешает. Даже она, союзница моих родных" - подумала эльфийка и смерила взглядом вмороженную в глыбу льда дриаду, безучастно стоявшую на другой стороне льдины. Затем она перевела взгляд ниже, на свое отражение в воде. Сейчас она стояла на краю, еще один шаг или неловкое движение - и ледяная вода вопьётся в тело тысячами игл. Пара минут - и череда бесконечных побед и поражений, спокойствия и гнева, ревности и преданной дружбы прервётся. Эльфийка сделала глубокий вдох и приподнялась на носках, делая над собой усилие.
"Я бы не стал этого делать. Купальный сезон, знаете ли, давно закрыт" - раздался хриплый, но довольно громкий мужской голос за спиной жрицы. От неожиданности она вскрикнула и развернулась, чудом не упав в воду. Взгляду её предстал рыцарь смерти, восседающий на коне смерти Акеруса. Он спокойно приблизился к ней по воде - под ногами коня немыслимым образом она мгновенно замерзала, становясь ему опорой. Всадник и лошадь были закованы в одинакового цвета черные латы, от одного присутствия которых стало холодно. Лица рыцаря было не видно за забралом рогатого шлема. Вессильра истерично засмеялась. "Интересно, а когда я посещаю уборную, за мной тоже кто-нибудь следит подобным образом? А? Что вам от меня надо? Или интересно посмотреть, как сводят счеты с жизнью офицеры Альянса? Так я покажу, мне не трудно" - выдавила сквозь всё тот же смех эльфийка. "Умолкните" - промолвил рыцарь смерти. Всё это время он и конь стояли, словно статуя. "Было очень трудно не почувствовать такую концентрацию темной энергии. Эти земли - мой дом. Для него такие потоки магии необычны. Я лишь решил проверить, где источник" - равнодушным тоном ответил рыцарь. Унявшись, жрица громко вздохнула и посмотрела, как она надеялась, в глаза незнакомцу - из-за шлема не понять. "Дай мне сделать моё черное дело - и я тебя больше не побеспокою. Никогда. Хорошо?" - устало сказала она, чувствуя, что переход в мир иной откладывается. Рыцарь едва заметно мотнул головой. "Отклоняется. Если ты на самом деле командир Альянса, то мне находка твоего тела жителями Вилдервара доставит массу неприятностей. Не заставляй меня применять силу" - в голосе рыцаря появились ледяные нотки.
-Давно мы на ты? - вскинула бровь эльфийка.
-Ты первая начала - парировал рыцарь. Конь под ним начал нетерпеливо бить по льдине копытом.
-Будь по-твоему. Дай мне тогда улететь отсюда, чтобы не мозолить глаза. Вода - она везде вода... - тихо попросила жрица. Она почувствовала, что Тьма покидает её. Она становится видимой и невероятно уязвимой...
Незнакомец вновь застыл как изваяние. Повисла звенящая тишина, нарушаемая только щебетом ранних птичек. "Отклоняется. У меня инструкция. Я работаю на Альянс взамен на почти полную свободу своих действий. Ты командир и не должна принимать столь недальновидных решений. Поверь, спасения в смерти нет. Я проверял" - жрица готова была поклясться, что физически чувствует на себе взгляд этой живой статуи.
вессильра закрыла глаза. Вдох, выдох. Смирись, жизнь пока не намерена упустить пешку. Правда, весьма сильную. Но ничего, это вопрос времени...
"Какой порядок действий?" - процедила сквозь зубы ночная эльфийка, откинув непослушные пряди с лица. "Так-то лучше. Идешь строго слева от меня рядом с конём. Коврик, будь любезна, сверни и отдай мне - для твоего блага и моего спокойствия" - несколько смягчился рыцарь. Жрица молча повиновалась и кинула своё транспортное средство в рыцаря. Он молча стерпел проявление несдержанности и пришпорил коня. С непривычки к хождению по льду жрица на всякий случай положила руку на круп коню - а вдруг лёд под ней проломится? А так - абсолютно бесполезное действие, но защищающее психологически. "Не бойся. Ты со мной, а значит, вода сейчас подчиняется и тебе" - будто бы прочитал её мысли и озвучил ответ рыцарь. Эльфийка хмыкнула, но не вняла намёку. "А ты изменилась, Вессильра. Может, мне кажется, ибо не думаю, что при попытке покончить с собой люди имеют тот же образ мысли, что в спокойном состоянии. Почему именно это озеро?" - не поворачивая головы к спутнице, произнёс рыцарь смерти. Жрица оторопела. "Насколько я знаю, неподалеку отсюда погиб близкий мне человек. Как только у меня появляется свободное время, я прилетаю сюда, чтобы остаться наедине с собой и воспоминаниями. Долгая история. Не вынуждай меня задавать очевидный вопрос" - ответила эльфийка, на манер рыцаря не поднимая взгляд. "Скоро сама все узнаешь. Надеюсь" - ответил он. Пока спутники преодолевали последние пятьдесят метров до берега, Вессильра лихорадочно сравнивала голос рыцаря с некоторыми своими знакомыми, чьи значки пришли домой в конвертах с черной каймой. Неужели?...Она хлопнула себя по нагрудному карману и вытащила его содержимое: неведомым образом это оказалось письмо Марка. То самое, последнее. Аккуратно сложенное в два раза. "Должно быть, в беспамятстве сама его так сложила"-подумала она.
Тем временем рыцарь ступил на берег, спешился и начал что-то искать в сумке, привешенной к седлу. Жрица молча стояла, наблюдая за ним. Через несколько мгновений ей самой пришлось застыть от избытка чувств: незнакомый рыцарь смерти, сняв тяжелую латную перчатку, осторожно отряхивал лежавшую в сумке маленькую тряпичную куклу в виде эльфийской девочки. Две маленькие синие косички, глазки-бусинки, длинные ушки и голубое платьице... та самая. Нет, не может быть! Жрица стояла, прижав руки к губам, не в силах поверить. "Это...Ты её нашел? Где?" - чуть дыша, спросила она. "Нет. Это самая дорогая для меня вещь. Она осталась со мной еще с позапрошлой жизни и была сделана руками любимой женщины. Которая, похоже, сейчас стоит и не узнаёт в хрипах мой прежний голос и иронию. Ничего, я привык"-пожав плечами, ответил рыцарь. Он посмотрел на Вессильру, ожидая реакции. "А вот тут в ушке есть маленькая сережка, как у самой мастерицы. Ох и долго же над ней провозился ювелир...Не веришь? Взгляни" - продолжил он, видя, что только что спасенная жрица всё ещё стоит столбом. "Как бы не съехала с катушек окончательно" - тревожно подумал он, подошел поближе и вложил своё сокровище ей в руки.
"...Ди...Дибром? Это ты? Я...я думала, что ты..." - не в силах совладать с собой, ночная эльфийка свободной рукой обвила шею рыцаря, не обращая внимание на исходящий от него холод; второй же прижала к себе куклу, подаренную когда-то уходившему в Нордскол близкому. "Да, это я. Долгая со мной история вышла...Я бы обсудил это в Вилдерваре" - ответил рыцарь, пытаясь одновременно обнимать жрицу и надевать обратно доспех. Когда у него это получилось, повисла тишина. Уже не та, звенящая, как натянутая струна, но благодатная, обволакивающая, не дающая моментам счастья испаряться слишком быстро. Дибром стоял неподвижно, позволяя эльфийке свободно изливать свои эмоции. Он обвил руками талию Вессильры - несмотря на то, что она была ночным эльфом, рост её был средним даже для человеческих женщин - и устремил взгляд в никуда, о чем-то думая. Жрица могла стоять так вечно. "Марк был прав. Ох, старина, тяжело без тебя будет" - крутилось у неё в голове...
"За спину, быстро" - вновь зазвучавший сталью голос Диброма и последующий его толчок от себя вернул эльфийку к действительность. Она быстро засунула сокровище рыцаря во внутренний карман своего одеяния и начала озираться в поисках того, что заставило Диброма встрепенуться.
Из-за кустов к ним выходили, пошатываясь, трое Отрекшихся. Вид их не предвещал ничего хорошего:все в неплохой броне и вооружены. "Ааа, Дибром. Какие люди. Да не один!" - протянул, коверкая слова, один из них. Вессильре было знакомо их наречие, но она решила не подавать вида, что понимает разговор. "Привет, Гек. Что опять?" - спросил рыцарь смерти, впрочем, не обнажая меч. "О, сущий пустяк. Насколько я знаю, к месту твоей...эээ...кормежки скоро пройдет обоз с провизией. Огромное спасибо вашему Ринну, Лагерь Возмездия третью неделю доедает плесневелые сухари пополам с какой-то непонятной рыбой из-за блокады морских путей. Сам понимаешь, нашим на отсутствие провизии плевать. Эльфы предпочитают пытаться выловить хоть что-нибудь из ледяного океана, в котором дохнут даже медузы. А вот...эээ...Более темпераментные орки, таурены и тролли выходят из себя. И их гнев с каждым днем сдерживать все труднее. Не мог бы ты...ммм...Чисто случайно - Отрекшийся поднял руки и показал кавычки - забыть или не успеть прикрыть этот ваш обоз от таких-сяких мародеров? Ты сам должен понимать, что если орки как следует взбеленятся - пощады не будет никому. А мы оба сторонники решения проблем малой кровью. Тем более, что вы хотя бы можете охотиться". Вессильра предпочла не влезать и стояла, сосредоточенно гладя коня. Который, как ни странно, под латами был вполне теплый, как живой.
"Хм...Не вопрос. Долько желательно где-нибудь посередине пути это организуй, чтобы проблем не было. Но если будут жертвы - откручу тебе голову лично. Ты меня знаешь. Уж не поэтому, кстати, ты с собой ко мне свиту привел?" - ответил Дибром и кивнул на двоих Отрекшихся за спиной собеседника. видно было, что им не по себе. "О, эти...Толковые ребята. Только до этой нашей встречи они не верили, что Альянс не кусается. Ну, что я вам говорил, дурни? Договариваться надо уметь, а не кинжалами махать во все стороны" - усмехнулся Гек, адресуя последние фразы своим спутникам. "На том и порешим. Только чтобы без лишнего шума. За сим предлагаю разойтись" - кивнул рыцарь смерти, вскакивая на коня и театрально приглашая жрицу сделать то же самое. "Не бойся, транспорт под нами крепкий" - сказал он ей. "Ой...Это...Дибром, раздери меня банши! Это же..." - зачастил Отрекшийся, глядя на Вессильру. Она сдержанно кивнула. "Не знала, что весть обо мне дошла и до ваших краев. Еще свидимся" - сказала она "черному дельцу", как она уже окрестила про себя этого Отрекшегося. Дибром пришпорил коня и двинул в сторону Вилдервара. "Не думала, что мы разделяем взгляды на политику. и что тебе будет за то, что не отбил обоз?" - спросила эльфийка рыцаря смерти, прижавшись к нему. "Да ничего. До моего появления здесь нападения такого рода были нормой. И хоть какая-то защита с моей стороны воспринимается как благо. А у меня масса других забот. В самом поселении я продолжаю работать с деревом - строгать, рубить, пилить, строить...Да мало ли? К тому же, я охочусь часто для своих. Я смогу компенсировать урон. Тем более, что Гек не склонен раздувать из мухи слона и, похоже, ситуация там действительно не из приятных. А ты, так понимаю, тоже замалчиваешь свои отношения с Ордой?" - спросил Дибром. "По-твоему, я просто так в Даларане живу теперь? Это благодарность короня Ринна за стабилизацию ситуации в Ясеневом Лесу путем мирных переговоров" - хмыкнула жрица. "Понятно. Ну, вот мы и приехали. Ты здесь человек новый. Думаю, правила поведения не мне объяснять тебе" -  сказал рыцарь, пуская коня рысцой.
В Вилдерваре жизнь кипела ключом. Поселенцы, стройка, солдаты...И водопад с озером. А всего лишь в паре километров от того места, где жрица собиралась свести счеты с жизнью. "О, Дибром, у тебя гости!" - радушно улыбнулась молодая темноволосая девушка-хозяйка таверны, когда спутники по очереди спешились с лошади. "Привет, Кристина. Да, как видишь. Если можно, посели эту девушку рядом со мной. Я заплачу" - не снимая шлема, рыцарь вновь снял перчатку - на сей раз для рукопожатия. "Ты пока устраивайся, я скоро вернусь" - обратился он к Вессильре и вышел. Девушки остались наедине. "Ай-яй-яй...а комнат-то свободных и нет...иди пока в его, ладно? А там я что-нибудь придумаю. Надеюсь, он войдет в положение. Вверх по лестнице, самая правая дверь. потом еще один поворот направо" - озадаченно почесывая голову, сказала хозяйка. Жрица пожала плечами и прошла в указанном направлении.
Комната была обставлена, мягко говоря, по-спартански. Двухместная кровать - впрочем, её двухместность была связана с габаритами жильца комнаты - шкаф, письменный стол и тумбочка. Впрочем, все вещи были добротные, сделаные на совесть. Жрица сняла обувь и забралась на край кровати с ногами и стала ожидать прихода Диброма. Она вытащила куклу из кармана и осмотрела - её поделка почти не изменилась. Да, протёртости, зацепы на платьице... Но Вессильра примерно представляла, через что прошла куколка вместе со своим хозяином, а потому видела, что Дибром хранил её как зеницу ока. Жрица вздохнула и вытащила письмо Марка - растёкшееся, нечитаемое. Она осторожно провела пальцами по следам, оставленным писателем - кляксам, случайным линиям, получившимся из-за дернувшейся руки... все это ей напомнило старого друга.
Жрица не заметила, как заснула - что вполне понятно после череды нервных потрясений. Когда она открыла глаза, было уже темно. На столе стояла масляная лампа, письмо лежало подле неё. На свободной половине кровати сидел, сгорбившись, Дибром, по-прежнему в латах.
-Ой, я тебе ме...
-Нет-нет, лежи. Ты задергалась.
-Всё в порядке?
-Насколько это возможно.
Эльфийка приподнялась и коснулась его плеча. "Ну же, говори...Не бойся" - попросила она.
-Я перечитал то письмо, от Марка...Да, я разбираю и не такие почерки. У меня для тебя новость. Но об этом потом. Скажи, ты летела топиться именно сюда только потому, что этот старый прохвост... Нет, в хорошем смысле этого слова... Только из-за того, что он написал обо мне? Тебе и впрямь приходил мой значок? И что ты после этого сделала? - спросил рыцарь, не поднимая головы.
-Долгая история. Да, его письмо сильно повлияло на мое решение по поводу того, как провести это утро. Значок...О, это было нечто. Марк на то время еще был вполне себе живым разбойником. У меня помутился рассудок после того письма, и совладать со мной он смог только при помощи какой-то дури, которой он на время обычно стражу ликвидировал - как людскую, так и прочих народов. Некоторое время я сидела, плевав в потолок, затем взялась за более плотное изучение темной магии... Долго и неприятно это всё. А что за новость?" - тихо, в тон всему своему повествованию, спросила жрица.
-"Не такой уж наш Марк и мертвый" - начал Дибром, снимая с себя латы и ставя их части у стенки. "Я, как рыцарь смерти, чувствую её дыхание. От бумаги оно веет - так и должно быть, ведь письмо писала нежить. Но не более того. Будь он убит - чувство было бы сильнее. Но у меня к тебе еще вопрос... - сказал рыцарь, оставляя на себе из брони лишь шлем - неужели чувство горя может на неделю свалить ночного эльфа? Вы же к вопросам жизни и смерти относитесь философски. Ты в то время действительно меня любила?". Вессильра прикусила губу.
-...Да. И тогда, и всё это время. И сейчас...
-Даже таким? - впервые за всё это время рыцарь снял с себя шлем и посмотрел на эльфийку. И вновь она потеряла дар речи. Худое, изможденное лицо не выражало ровным счетом никаких эмоций. Волосы преждевременно поседели и безжизненными спутанными прядями свисали на лоб. Но самыми страшными были глаза. Холодные, мутные и неживые, будто у слепого - тем не менее, они видели и бессловесно вопрошали.
(продолжение следует)
Ihr Herz ist aus Metall
und ihre Haut aus nacktem Stahl
in der Tiefe in meinen Armen
liegt die Maschine kalt und still
(c) Unheilig
Аватара пользователя
Eterry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:04

Re: Небольшая намётка

Сообщение Кот Белый » 28 дек 2011, 22:47

А почему намётка? Разве это начало чего-то? Складывается впечатление, что вещица целостная. Ну, зато будет интереснее читать продолжение...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Небольшая намётка

Сообщение Рыжая Радость » 29 дек 2011, 15:44

Небольшая?? НАМЁТКА??? Издеваешься? :)
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)


Вернуться в Альманах №8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron