Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Верни мою душу

Верни мою душу

Сообщение Nastya ART » 02 мар 2011, 17:16

  Почему так больно? Я знаю...
  Год назад у меня была жизнь, душа человека.
  - Что изменилось?
  - Душа пропала.
  Я не знаю, где ее искать. Это причиняет боль. Раньше я была человеком. Дружила, смеялась, одним словом, - жила. У меня не было бед, я не смотрела и не боялась будущего. Я лишилась всего этого, приобретя взамен пустоту в сердце и одиночество. Меня перестали понимать; я перестала любить. Ты не представляешь, каково же это не иметь счастья, жить в одних мечтах, снах, фантазиях.
  - Мир изменился?
  - Нет.
  Мир остался прежним, изменились детали.
  Очень больно и трудно признать одиночество. Из этого одиночества я спасаюсь лишь одним способом: живу в своем мире, где всегда светит солнце... Туда никому нет дороги... Даже Солнце не всегда освещает мой маленький мир. У Солнца нет дома, они лишь приходит и уходит.
  В реальном мире мне ничего не достается. Отличная учеба не спасает, музыка не играет; все погибло!
  Зачем бог создал людей? Не понимаю... Я завидую всем, кто веселится, кого любят. Не будь людей, мы не могли бы плакать, болеть, умирать; у нас бы не было проблем. Нет проблем, нет жизни. Это счастье для меня, ведь в моем мире нет боли.
  Я не могу отвлечь себя. Согласись, не было бы людей, не было бы ничего. Не хочу умирать из-за отсутствия души. Не скажи я тебе правду - этого мы не избежали бы, как и сейчас. Я не сказала, потому что все твои слова знала заранее. Ты можешь ненавидеть меня, не понять, только не смей воровать мою ниточку жизни!Я хочу быть рядом с тобой, но ты отталкиваешь меня. Ты говоришь, что я могла сказать раньше? Нет не могла и этим заставила нести тебя бремя... Ты человек, подаривший мне мой маленький мир и мой творческий взгляд на жизнь. Это несравненно замечательно, но я потеряла из-за этого свою душу. Мне абсолютно все равно, что происходит вне моего маленького мира, вот какой ты меня сделал! Не боюсь этого, уже привыкла быть одной.Ты ушел, забрав с собой мою душу. Она лежит в твоей шкатулке. Исцели меня, позволь остаться рядом! Чтобы не пришлось сделать, чтобы не пришлось пройти, прошу: "Позволь моему внутреннему Солнцу осветить реальный мир. Прошу, прости меня...

                                                                  Посвящаю М. (14. 02. 11) 
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Верни мою душу

Сообщение Chili Willi » 02 мар 2011, 19:56

Очень напомнило фильм "дом солнца",особенно эта фраза : "У Солнца нет дома, они лишь приходит и уходит."
а в общем хорошо. ;)
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: Верни мою душу

Сообщение Nastya ART » 02 мар 2011, 22:01

А ты что думала. День до этого я смотрела фильм и захотелось чего-то светлого в тот день, даже в этой небольшой прозе
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Верни мою душу

Сообщение Lilit » 05 мар 2011, 18:25

как "навеянное" фильмом - вполне симпотично.
как "самостоятельная проза" - много неточностей, много помарок, много оставленных вопросов - причем, заметьте, не "Открытых финалов" - то есть вопросов оставленных намеренно, а просто "открытых поросов". Есть пара нитей начатых, но даже не начавших развиваться...
Позвольте сравнение с рисунком - контуры хорошие, я бы даже сказала отличные (тема вечная, подход неизбитый, незатёрто) - с приданием цвета вышли казусы...
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Верни мою душу

Сообщение Кот Белый » 07 мар 2011, 20:25

Очень недурно. Опять любимые орфрграфические ляпки: что бы и чтобы - вещи разные. В одном случае это существительное с частицей, в другом - союз. А так - в сборник помещу обязательно.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Верни мою душу

Сообщение I.F.Arie » 11 мар 2011, 18:57

"всегда светит солнце... Туда никому нет дороги... Даже Солнце не всегда освещает мой маленький мир. У Солнца нет дома, они(оно, я так понимаю) лишь приходит и уходит."

мм... депрессивненько..
вот, про Солнце, я выделила... как светит оно? всегда или не всегда, или временами? мм, конечно, это - придирка, но в глаза бросается.
Quod scripsi, scripsi - Что написал, то написал.
Аватара пользователя
I.F.Arie
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:59

Re: Верни мою душу

Сообщение Nastya ART » 12 мар 2011, 15:32

Земля крутится вокруг своей оси и солнца, меняется погода и настроение. И даже в крохотном внутреннем мире не всегда светит солнце (особенно когда депрессия и т. д.)
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Верни мою душу

Сообщение I.F.Arie » 12 мар 2011, 20:44

Это логично и доказано))Из-за этого на кострах горели. Но ты пишешь, что спасаешься от депрессии в мире, где всегда оно светит, в своем мире.. а потом ты сразу же пишешь, что солнце не всегда туда проникает. Ммм, возможно я и неправа в чем-то.
Quod scripsi, scripsi - Что написал, то написал.
Аватара пользователя
I.F.Arie
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:59

Re: Верни мою душу

Сообщение Кот Белый » 12 мар 2011, 23:52

Совершенно точное замечание. Автору следует поправить
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Верни мою душу

Сообщение Nastya ART » 13 мар 2011, 19:32

сделаю
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Верни мою душу

Сообщение Nastya ART » 14 мар 2011, 19:55

Очень больно и трудно признать одиночество. Из этого одиночества я спасаюсь лишь одним способом: живу в своем мире, где светит солнце... Туда никому нет дороги... Даже Солнце не всегда освещает мой маленький мир. У него нет дома, оно лишь приходит и уходит.

(Так лучше. Я просто вычеркнула слово "всегда".)
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Верни мою душу

Сообщение Кот Белый » 14 мар 2011, 20:14

Да, безусловно, так лучше.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Архив 2011

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron