Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Ненавижу.

Наша поэзия.

Ненавижу.

Сообщение Элвис » 16 ноя 2012, 13:57

Я ненавижу родную речь, каждый придуманный слог,
Устаревшие фразы и игру полувнятных слов.

Одинаково не люблю пресную прозу и ветреный стих,
Сочетание этих двоих ненавижу пуще других.

Все бредово, все скачет и пляшет, насмехается надо мной,
Я ненавижу все, что лежит за безмолвной чертой.

Ненавижу мелодии струн, духовых и ударных,
Из-за них и стихов я не вижу нигде дорог правых.

Все изводит меня, заставляет меня бушевать,
Все искусство мешает мне по ночам крепко спать.

Ненавижу. Ненавижу картины – мазня.
Почему же все это так беспокоит меня?

Не могу. Не хочу. Ненавижу родную речь.
Но она продолжает ,
Но она продолжает меня за собой страстно влечь.

Ненавижу искусство, что касается топором
печально опущенных плеч.
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Ненавижу.

Сообщение Nastya ART » 16 ноя 2012, 17:07

Даже не знаю что сказать... Мне очень понравилось стихотворение. Оно необычное, т.к. написано как отрицание всего, что изучается в русском языке и литературе. Мне остается только снять шляпу....)
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Ненавижу.

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2012, 10:54

Технически стих выполнен очень неплохо. Он страстный и динамически сильный. Однако я не могу принять его и сказать, что мне понравилось, потому что совершенно не поняла позиции автора. Не нравится искусство в себе или ты сама в искусстве? И чем тебе так насолил родной язык, что ты его так страстно ненавидишь? Сказать, что ты с ним не в ладах, я не могу, это далеко не так, стало быть, весь твой пафос скатывается к Болотной площади и защите прав "понаехавших" носителей других языков. А этого, я думаю, в задумке не было. Так что, стоит, наверное, как-то обозначить причины ненависти. Извини за резкость, но я имею право на отрицательное высказывание.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Ненавижу.

Сообщение Элвис » 17 ноя 2012, 12:51

К Болотной площади я отношусь негативно.
К носителям других языков я отношусь спокойно.

Родная речь - потому что именно на ней читаю большинство произведений.
Могу сказать, что самый первый комментарий неверен. Я не отрицаю ничего, что написано в русском языке.
Такое чувство, что читавшие прочитали только начало и конец, а вот середину, ключевую часть, проглотили.
Искусство в себе - Искусство во мне. Здесь не эта тема. Я говорю о том, что искусство порою изводит меня, что музыка порою отнимает все силы, например.
Почему про родную речь? Потому что поздно ночью читала книгу, и там было очень завернутое предложение. Оно было очень красивым, но во мне была только ненависть к нему.
Очень жалко, что стихотворение не удалось и его приходится объяснять. Слишком много напыщенности получается.
Мне казалось, что хоть кому-то оно должно быть знакомо. Такое бывает, когда отрицаешь, в первую очередь все, в себе, тогда ты уже не можешь быть в гармонии с другими вещами. И искусство, которое тебя когда-то наполняло, превращается в чертей в голове, ставит все с ног на головы. Ты начинаешь перебирать все, что ты когда-то видел, слышал, читал, спорить в голове с автором. И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Ненавижу.

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2012, 16:14

Вот теперь всё встало на свои места. Абсолютно согласна, что огромная часть ныне печатающегося, передаваемого по ТВ или радио, экспонируемого на выставках и, в общем и целом, представляемого как искусство, не имеет права таковым называться. Мы часто спорим дома о принадлежности того или иного "творения" к искусству или же к способу зарабатывания денег. В данном случае, грязных и вонючих. А в стихотворении этого не услышалось. Я прочла его раза четыре и только почувствовала твой праведный гнев, выраженный, впрочем, вполне безукоризненно. Поэтому я и предлагаю тебе как-то в середине пояснить, что именно вызывает ненависть, а иначе получается такое поверхностное впечатление. Ты же везде говоришь, что ненавидишь ВСЁ искусство, объединяя таким образом и настоящее и "заденежку" низкосортное. А это неправильно. Стих не бросай, доработай. Должно получиться очень здорово...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Ненавижу.

Сообщение Элвис » 17 ноя 2012, 16:23

И опять же промах.
Я говорю о том, что искусство не дает мне покоя. Настоящее искусство. И за это отсутствие покоя я его ненавижу.
Я говорю о том, что искусство меня разрушает.
Я говорю о том, что оно безумно сильный двигатель.
Говорю о том, что ненависть к искусству может быть так же велика , как и любовь к нему. Более того ненависть к искусству - сродни любви к искусству.
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Ненавижу.

Сообщение Кот Белый » 17 ноя 2012, 19:41

Прости. Не поняла. Считаю всё вышесказанное пустым и ненужным. Я просто не поняла авторского замысла. Жаль. У меня что-то с восприятием. Пора лечиться электричеством...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron