Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

На рассвете

Наша поэзия.

На рассвете

Сообщение Дняша » 19 июл 2016, 00:01

Растворяется в легких золотисто-чужая пыль; появляется новая, коль осветят ее лучи.
Я сажусь в запыленный, очень старый автомобиль, нажимаю на газ, и мой друг, как всегда, рычит.
Еду я не спеша - скорость где-то под шестьдесят. А мой город молчит, словно спит неспокойным сном.
Этим ветром дышать - словно пить добровольно яд, но куда же идти, чтоб не прятаться за стеклом?
А вне города - ярче, пусть не видно вообще ни зги, небо словно страницы, и асфальт по-ночному тверд.
Я снимаю ботинки, ощущаю мороз травы, и иголки земные превращаются вдруг в ковер.
Светлячки где-то дальше, я не вижу их никогда, комары загудели - и я словно в аэропорту.
Говорят, что вне города чуть волшебнее небеса, но ведь магии нет - может, не перешел черту?
Поднимается ввысь мой знакомый до боли друг, он оставил когда-то на лице моем сотни брызг.
Птицы громко запели, по тропинке ползет паук, и зеленый с росою словно чем-то посеребрит,
Просыпаются лица, потому что уже светло, и меняются даже, словно скоро пройдет их век.
У меня под ногами тысячи ярких солнц стали пеплом и тем, что похоже на зимний снег.
Я живу в этом мире, я кружусь вечно где-то в нем. Но сейчас я застыл, а весь мир убегает прочь.
Я внутри понимаю, что меня он не подождет, - почему я тогда не пытаюсь себе помочь?
Я вдыхаю немного. И внутри меня - весь рассвет. Он безумно обычный: быстрый, солнечный и немой.
Я скитаюсь недолго средь далеких чужих планет и на старой машине возвращаюсь к себе домой.
Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее (с) В.Набоков
Аватара пользователя
Дняша
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: На рассвете

Сообщение Кот Белый » 19 июл 2016, 11:35

Да ну вас! Опять до слёз пробрало. Домой. Домой надо возвращаться обязательно. Хотя бы для того, чтобы написать такие прекрасные стихи. Спасибо. Чкм-то на Брэдбери похоже...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: На рассвете

Сообщение Дняша » 23 июл 2016, 18:53

Кот Белый писал(а):Да ну вас! Опять до слёз пробрало. Домой. Домой надо возвращаться обязательно. Хотя бы для того, чтобы написать такие прекрасные стихи. Спасибо. Чкм-то на Брэдбери похоже...



Забавно: в последнее время очень часто вспоминаю Брэдбери, хотя и не перечитываю.
Может, поэтому и какие-то его отклики здесь есть.
Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее (с) В.Набоков
Аватара пользователя
Дняша
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: На рассвете

Сообщение Кот Белый » 24 июл 2016, 01:53

Без Брэдбери нельзя. Всегда возникает момент, когда он вспоминается. Это говорит только о том, что он Учитель и Друг. И слава Богу, что у нас есть его книги
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: На рассвете

Сообщение Кира Оксана Валарика » 05 авг 2016, 01:57

Давненько я не встречала подобной формы стихотворения. Приятно было почитать. И очень тронуло! Весьма и весьма сильное стихотворение, удивительно четкое. Читаешь - и перед глазами целый фильм. Спасибо за эти ощущения!
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: На рассвете

Сообщение Дняша » 07 авг 2016, 22:38

Приятно осознавать, что получилось задуманное, а именно - воспроизвести некий эпизод.
Спасибо.
Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее (с) В.Набоков
Аватара пользователя
Дняша
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron