Страница 1 из 1

Волшебная деревня

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:06
Кот Белый
Сказка Филиппа Болгова, ученика 3 А класса. Это подарок ко Дню Учителя


Жили-были дед и баба, жили они за городом, в деревне. Дети их и внуки давно жили в городе, приезжали редко. Несколько лет назад в деревне построили какой-то завод. После того, как завод заработал, всё вокруг стало меняться. Люди сначала изменения замечали, пугались даже, потом привыкли.
Вот однажды приехали к бабушке с дедушкой внуки погостить. Обрадовались бабушка с дедушкой. Повели они внуков по деревне чудеса показывать, а чудес после постройки завода стало видимо-невидимо! Тут и исчезающая радуга, и зелёные облака, и розовые деревья.
Пошли потом внуки в лес по грибы, по ягоды, а в лесу - все растения невиданные, цветы необычные, звери диковинные. Чувствуют внуки на себе взгляд, оглянулись, а из-под коряги глаз на них смотрит. Подошли внуки, чтобы лучше рассмотреть, а это гриб глазастый - смотрит и подмигивает.
Тут дети совсем испугались, корзинки побросали и к бабушке с дедушкой побежали. Прибегают, рассказывают, что они видели. Стали бабушка с дедушкой внуков успокаивать. Говорят, бояться тут нечего, а грибы глазастые очень вкусные, вся деревня их ест, если, конечно, поймать их удаётся, потому что эти грибы ещё и бегать умеют.
А ещё они зрение улучшают. Тут только пригляделись внуки к бабушке с дедушкой и увидели, что у них не два, а три глаза, а сзади - хвостики болтаются.
Совсем испугались внуки, пустились бежать без оглядки! Не помнят, как дома оказались! Дома родители их спрашивают, что с ними приключилось. А надо сказать, что родители были не простые, а волшебники - экологи. Рассказали всё им дети, и всё родители поняли сразу. Надо было деревню с бабушкой и дедушкой спасать.
Взяли они живую и мёртвую воду и помчались в деревню. Первым делом залили они завод мёртвой водой. А потом уж полили всё вокруг живой водой. Чудеса сразу все исчезли, а у бабушки с дедушкой лишние глаза пропали, и хвосты отпали, как и у других жителей. Сначала всем было непривычно, но потом всё потихоньку встало на свои места, все стали жить, как и раньше, до строительства завода, жили.
Дети и внуки стали теперь навещать бабушку и дедушку часто, чтобы снова чего не случилось. На месте завода устроили зелёный парк с прудом. Но грибы с глазами ещё кое-где встречаются. Если встретите такой - не ешьте!
Сказка ложь, да в ней намёк - современникам урок!