Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Совёнок, который боялся темноты.

Любые переводы или свои сочинения на иностранном языке публикуем сюда.

Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 09 фев 2013, 00:10

Детская книжка из тех, которые любят не за сюжет, а за атмосферу. Создавалась она как помощь детям, боящимся темноты, но и остальным почитать стоит. Всего глав девять, пока готова первая и чуть-чуть второй. Буду выкладывать по главе в... как получится, надеюсь, не в неделю и не в месяц. За атмосферу спасибо старому советскому мультфильму "Ночь рождения", именно её я постаралась создать в переводе. Смешные вещи тоже есть, так что скучно не будет.

В общем, жду комментариев. Удается ли создать особую атмосферу, интересно ли, и вообще, "есть ли смысл продолжать заседание". :)

1. Темнота восхитительна.

На высоком дереве, стоящем посреди поля, жила-была семья белых сов: папа-филин, мама-сова и их сын – совёнок по имени Плоп.
Плоп был круглый и пушистый.
И были у него:
мордочка сердечком,
огромные глазищи
и очень кривые ноги.
Вообще-то, Плоп во всём походил на нормального белого совёнка, вот только…
Вот только он боялся темноты.
- Тебе нельзя бояться темноты, - сказала ему как-то мама. – Совы никогда не боятся темноты.
- А я боюсь, - ответил Плоп.
- Но ведь совы – ночные птицы.
Плоп опустил глаза. – А я не хочу быть ночной птицей, - промямлил он. – Я хочу быть дневной.
- Ты -тот, кто ты есть! – строго сказала мама.
- Знаю, - согласился Плоп. – Только тот, кто я есть, боится темноты.
Мама-сова тяжело вздохнула. Потребуется много терпения, поняла она и, прикрыв глаза, задумалась, как лучше всего помочь сыну. Плоп молчал.
Наконец мама-сова открыла глаза.
- Сынок, ты боишься темноты лишь потому, что ничего о ней не знаешь. Вот что ты знаешь о темноте?
- Она чёрная, - ответил Плоп.
- И с самого начала ты не прав. Она бывает серебряная, синяя, серая, да многих ещё цветов, но чёрной – почти никогда. Что ты знаешь ещё?
- То, что она мне не нравится. Совсем.
- Это ты не знаешь, а чувствуешь, - ответила мама. – В самом деле, ты не знаешь о темноте ничего.
- Темнота плохая! – крикнул Плоп.
- И этого ты не знаешь. Ты же никогда не высовывал клюв из дупла после заката. Я предлагаю вот что: спустись в мир, узнай о темноте побольше - и тогда уж решай.
- Прямо сейчас?
- Прямо сейчас.
Плоп вылез из дупла, сделал два-три неуклюжих шага по ветке и посмотрел вниз. Мир показался ему страшно далёким.
- Я приземляться не очень умею. Боюсь удариться.
- Вот сядешь на землю несколько раз и научишься, - ответила мама. – Смотри! Там, на опушке леса, маленький мальчик собирает хворост. Лети и спроси его о темноте.
- Прямо сейчас?
- Прямо сейчас.
Плоп закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и быстро слетел с ветки. На белых крыльях он спланировал вниз, но… приземляться он всё-таки умел плохо.
Мальчик увидел, как что-то кувырками пронеслось мимо него.
- Ой! – воскликнул он. – Огненное колесо!
Колесо встало на ноги.
- Вообще-то, я – совёнок.
- Теперь вижу, - вздохнул мальчик. – Конечно, ты не салют. Папа говорит, что салюты пускают только когда темно. Хоть бы поскорей стемнело!
- Ты правда хочешь, чтобы стало темно? – удивился Плоп.
- Очень хочу! – ответил мальчик. – Темнота вообще восхитительна, а сегодня особенно. Ведь сегодня мы пускаем салюты.
- Что такое салюты? – спросил Плоп. – У сов не бывает салютов. У белых сов уж точно.
- Правда? Бедные вы, бедные… Ну, есть, например, ракеты, летающие тарелки, вулканы, золотой дождь, бенгальские огни, и ещё…
- Но для чего они? Вы их что, едите?
- Нет-нет! – рассмеялся мальчик. – Слушай про ракеты. Папа их поджигает, и тогда они – ш-ш-ш! – взлетают в воздух и раскрашивают небо разноцветными звёздами. А бенгальские огни мне даже разрешают держать в руках.
- А вулканы и золотой дождь? Что делают они?
- Ну… вулканы выпускают столб огоньков. А когда запускаешь золотой дождь, искры прямо льются с неба – как настоящий дождь.
- А летающие тарелки?
- Потрясающие штуки! Они летают вокруг тебя и гудят. Мои любимые!
- Наверное, салюты мне понравятся, - сказал Плоп.
- Ещё бы! – воскликнул мальчик. – Слушай, а где ты живёшь?
- Вон на том дереве, в верхнем дупле. В нижнем живут белки.
- На дереве посреди поля? Так ты можешь посмотреть салют сверху! Ищи наш сад – тот, который с качелями. Мы начнём, как только стемнеет.
- А обязательно должно быть темно?
- Конечно, обязательно! Салют можно смотреть только в темноте. Ладно, мне пора идти. Кстати, хворост я собирал для костра.
- А костёр что такое?
- Вот сегодня ночью и увидишь. Давай, пока.
- Пока, - Плоп смешно поклонился.
Когда мальчик исчез с поля, совёнок чуть-чуть пробежал по земле, потом расправил крылья и взлетел на посадочную ветку. Проехав по ней на животе, он уткнулся прямо в родное дупло.
- Ну что? – спросила мама.
- Мальчик говорит, что темнота восхитительна.
- А ты что скажешь, Плоп?
- А я говорю, что она мне не нравится. Совсем. Но сегодня ночью я хочу посмотреть салют. Посидишь со мной на ветке?
- Посижу.
- И я посижу, - добавил только что проснувшийся папа-филин. – Люблю салюты.
И вот что было дальше. Когда начало темнеть, Плоп боязливо притопал к выходу из дупла и осторожно выглянул наружу.
- Иди сюда, Плоп, начинается! – услышал он вдруг папин голос. Папа-филин уже сидел на самой высокой ветке. – Отсюда мы прекрасно всё увидим.
Плоп храбро вышел из дупла.
- Я с тобой, - тихо сказала мама-сова. – Летим.
И они вместе, почти касаясь крыльями, взлетели на самую высокую ветку.
Салют только что начался. В саду маленького мальчика с треском играли язычки пламени.
- Это костёр! – восторженно крикнул Плоп.
В следующий миг он едва не захлопал в крылья. С оглушительным «ш-ш-ш!» в небо взвилась ракета – и рассыпалась на тысячу зелёных звёзд.
- У-ух-ты! – Плоп вытаращил глаза и они стали похожи на блюдца. С земли прыснул фонтан искр, и ещё один, и ещё! – У-ух-ты!
- Ты ухаешь, как лесные совы, - сказал папа. – Ой, смотрите, а это ещё что?
Какая-то штука летала кругами и громко гудела, а за ней тянулся ослепительный шлейф огоньков.
- Это летающая тарелка, - ответил Плоп.
- Правда? Никогда таких не видел. А вот ты, похоже, знаешь больше. Скажи, что там такое прыгает и искрится?
- Наверно, это бенгальский огонь у мальчика в руках. У-ух-ты! А вон я!
- Как это – ты? – спросил папа.
- Огненное колесо! Когда я приземлился, мальчик решил, что я – это оно. Правда ведь, потрясающее? А он принял за колесо меня!
Папа-филин взглянул на вертящийся огненный круг.
- Да уж. Приземлился ты красиво.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Кот Белый » 09 фев 2013, 09:49

Какая прелесть! Удивительно, но мне тоже удалось вместе с Плопом красиво приземлиться. Здорово! Дальше давай.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Eterry » 09 фев 2013, 22:12

О да, атмосфера удалась на славу. Все же и нам, взрослым и не очень, иногда тоже требуется нечто такое, в детских пастельных тонах. Да и сама идея восхитительна. Мне, как законченному никтофилу, всегда было трудно помогать самым маленьким родственникам преодолеть страх перед темнотой. Но, надеюсь, подобные переводы внесут свою лепту в этом неблагодарном деле не только в моей семье, но и другим желающим.) Браво, продолжайте!
Аватара пользователя
Eterry
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:04

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 19 фев 2013, 01:20

Перевожу по главе в день, а печатаю с тетрадки гораздо медленнее. Зато вторая глава - самая актуальная для Кота.
А глав, оказывается, семь. Почему мне пришло в голову девять?

2. Темнота добра.

Когда погас последний огонёк, папа-филин повернулся к Плопу.
- Сынок, - начал он, - я лечу на охоту. Ты со мной?
Плоп огляделся. Темнота окружала его и после яркого салюта казалась даже черней, чем раньше.
- М-м-м… Как-нибудь в другой раз. Я ничего не вижу, у меня искры в глазах.
- Понятно. Что ж, тогда я полечу один.
И он взмыл в небо, словно огромный белый мотылёк.
Плоп печально посмотрел на маму.
- Я, честно, хотел полететь с ним. Я хочу полюбить темноту… но, наверно, никогда не смогу.
- Сможешь, Плоп. Я тебе обещаю.
- А я тебе – нет.
- А я тебе – обещаю! А теперь иди поспи. Ведь надо соблюдать тихий час. К тому же, ты полдня не спал.
Плоп послушался. Когда тихий час подошёл к концу, вернулся с обедом папа. Плоп проглотил еду в один присест.
- Мне понравилось, - одобрил он. – Что это было?
- Мышь, - ответил папа.
- Вкусная мышь. Что будет дальше?
- Понятия не имею. Сейчас мамина очередь лететь за едой. Узнаешь, когда она вернётся.
Плоп вечно хотел есть, и родители каждую ночь по очереди летали на охоту, чтобы его накормить. Когда наступил рассвет, они так устали, что чуть не засыпали на лету.
- Пора в кровать, Плоп, - сказала мама-сова.
- Я не хочу спать. Я хочу быть дневной птицей.
- Но я – ночная, - ответила мама. – И если мы с папой не будем спать днём, ночью ты не будешь есть.
Плопу это совсем не понравилось. Поэтому он вытянулся в струнку – не очень, правда, длинную – и постарался всё-таки заснуть.
Он проспал всего пол-утра. Потом проснулся в отличном настроении – может, это мышь в животе играла? – и вновь уснуть уже не смог.
Плоп запрыгал по ветке, на которой пытались отдохнуть его несчастные мама и папа. Он учился стоять на одной ноге, взлетать, садиться, да и ещё многому – в общем, всему, что должен уметь каждый нормальный совёнок. Потом он решил потренировать голос и попробовал крикнуть, как кричат взрослые белые совы.
- И-и-и! – заверещал он. – И-И-И!
Звук получился такой, как будто кошке случайно наступили на хвост. Плоп даже загордился.
А вот мама-сова – нет. Насилу открыв один глаз, она заговорила:
- Плоп, родной мой, спустился бы ты снова в мир и узнал бы о темноте что-нибудь ещё…
- Прямо сейчас?
- Прямо сейчас.
- А ты сначала послушаешь, как я кричу? У меня уже получается лучше.
- Я слышала, - ответила мама. – Смотри, в том саду, в кресле-качалке, сидит старая леди. Пойди её разбуди… в смысле, расспроси о темноте.
Плоп закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и слетел с ветки.
Он не вовремя заработал крыльями, поэтому падал всё быстрее и быстрее – и наконец рухнул на землю рядом с седой леди.
- Ох ты! – воскликнула она. – Какой сильный гром!
- Вообще-то, я – совёнок, - сообщил гром, когда перевёл дыхание.
- Правда? – старая леди поглядела на Плопа поверх очков. – Тогда прошу меня простить. Мои глаза уже не так зорки, как раньше. Как приятно, что ты... залетел ко мне.
- А вот мне было не очень приятно, - честно ответил Плоп. – Я пришёл вас кое о чём спросить.
- О чём же это, интересно?
- О темноте. Понимаете, я её немножко боюсь, а совёнку это не пристало. Ведь считается, что мы ночные птицы.
- Да, незадача, - задумалась леди. – А ты не пробовал есть морковь?
- Что?
- Не чтокай. Если ты не расслышал, нужно говорить «прошу прощения». Повторяю: ты не пробовал есть морковь? Чудесная штука.
- У сов не бывает моркови. У белых сов уж точно.
- Как жаль. Меня всегда уверяли, что морковь помогает видеть в темноте.
- Но я и так всё вижу. Я вижу в темноте на много-много миль вперёд.
- Не хвастай. Мальчикам это неприлично, - старая леди наклонилась вперёд и пристально посмотрела на Плопа. – Ты ведь мальчик, верно? Ах, в наше время вас так трудно различить… Мальчики и девочки похожи, как близнецы.
- Да, - подтвердил Плоп, - я совёнок-мальчик, и я хочу летать с папой на охоту. Только он всегда охотится в темноте, а я её боюсь.
- Как странно. А я темноту люблю. Ты тоже полюбишь, когда дорастёшь до моих лет. Темнота добра.
- Объясните, - потребовал Плоп.
- Объясните, пожалуйста, - поправила старая леди. – Всего одно слово, но поистине волшебное.
- Пожалуйста, - покорно повторил Плоп.
- Ну что ж, - начала леди. – Темнота добра во многом. Она скрывает всё – старую мебель, дырки в коврах… Она прячет морщины на лице и руках. В темноте я забываю о своих годах.
- У сов не бывает морщин. У белых сов уж точно. Со временем у нас только редеют перья.
- Не перебивай! Очень невежливо перебивать других. На чём я остановилась? Ах да – когда ты стар, темнота добра к тебе. Сидя в темноте, я могу вспоминать. Я вспоминаю любимого мужа, наших детей… как счастливо мы жили вместе. В темноте я никогда не бываю одна.
- Мне почти нечего вспоминать, - сказал Плоп. – Я ещё маленький.
- Ещё темнота тиха, - леди строго взглянула на него. – Она даёт людям покой – в отличие от одного совёнка.
- От меня?
- От тебя. Когда я была девочкой, детей было видно, но не слышно.
- А я не дети, - ответил Плоп. – Я совёнок.
- Это одно и то же. Ты мне очень напоминаешь моего сына, Вильяма, где-то в четыре года. У него были такие же кривые ноги.
- А они у меня кривые? – Плоп поглядел вниз. – Не вижу. Живот мешает.
- Очень, - ответила старая леди. – Но со временем они выпрямятся. Так было у Вильяма. Извини, я пойду в дом. Хочу немного отдохнуть.
- А я думал, только совы спят днём, - удивился Плоп. – Может, вы тоже ночная птица?
Леди улыбнулась.
- Нет, просто старая. Старая птица, которая очень устала.
- Тогда до свидания. Я тоже пойду. Спасибо, что рассказали мне о темноте.
Он вспорхнул старой леди на плечо и мягко ущипнул её клювом.
- Совиный поцелуй! – обрадовалась она. – Как мило!
Плоп спрыгнул на землю и смешно поклонился.
- Какие прекрасные манеры! – восхитилась леди.
Плоп разбежался, расправил крылья и взлетел на посадочную ветку.
- Ну что? – спросила мама-сова.
- Старая леди говорит, что темнота добра.
- А ты что скажешь, Плоп?
- А я говорю, что она мне не нравится. Совсем. Правда, что у меня кривые ноги?
- Конечно. Как и у всех совят.
- Чудесно. Знаешь, что ещё сказала старая леди? Что детей должно быть видно, но не слышно.
Папа-филин приоткрыл сонный глаз.
- Слышу… мудрую… мысль…
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Кот Белый » 19 фев 2013, 11:48

Интересно, почему это актуально для меня? Потому ли, что детей должно быть видно, но не слышно? Или потому, что в темноте не видны морщины? Это я так, прикалываюсь, пардон. На самом деле мне очень понравилась сказка. Она мудра и поучительна. Действительно, для того, чтобы перестать чего-то бояться, его, это самое, пугающее, нужно изучить и полюбить, тогда и страшно не будет. С нетерпением жду продолжения...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 20 фев 2013, 01:19

3. Темнота весела.
Наступила ночь, и папа-филин вновь позвал Плопа на охоту.
- Полетишь, сынок? Сегодня чудесная ночь.
- М-м-м… как-нибудь в другой раз, - ответил Плоп, сидя на ветке прямо у дупла. – Я занят.
- Непохоже, - удивился папа. – И чем же ты занят?
- Я вспоминаю.
- Понятно. Что ж, тогда я полечу один.
И он взлетел в тёмное небо, словно бесшумный белый самолёт.
- Что ты вспоминаешь, Плоп? – спросила мама-сова.
- Как старая леди говорила, что темнота добра. И что в темноте она никогда не бывает одна, потому что ей есть, что вспоминать.
- Ну хорошо. Значит, сейчас я могу быстренько слетать за едой.
- Ты что, оставишь меня одного?
- Я скоро вернусь. И принесу тебе что-нибудь вкусненькое.
- Но я же боюсь!
- Не бойся. Начни опять вспоминать, и ты не будешь один.
И мама-сова вылетела из дупла, словно белое пёрышко. Темнота придвинулась ближе, сомкнула объятия…
- Она добра, она добра, - испуганно шептал Плоп. – Добра… Надо что-то вспоминать… - Он закрыл глаза и изо всех сил попытался вспомнить, что можно вспомнить. Вот! Салюты! Можно вспоминать салюты! Они нравились Плопу. Разноцветными огнями они рисовали на темноте точки, линии, кляксы – а внизу полыхал костёр. У Плопа в глазах вновь появились искры ракет.
Из-под дерева донеслись радостные крики, и салют исчез. Плоп открыл глаза и поглядел сквозь листья вниз. По полю бегали какие-то люди, а из кучи хвороста с треском поднимались языки пламени. Неужели ещё один костёр? А значит, снова будет салют?
Плоп не мог отвести взгляда. Теперь он видел, что по полю бегают тоже мальчики, только постарше и в шортах. Они собирали упавшие ветки.
И вдруг с шумом и болтовнёй скрылись за деревьями. Все, кроме одного. Оставшийся мальчик сидел у огня на бревне.
Плоп забыл, что боится темноты. Надо было узнать, что там происходит. Он закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и слетел с ветки.
Земля оказалась странно близкой, и Плоп оглушительно в неё врезался.
- Класс! – воскликнул мальчик. – Пирожок! Только вот кто его бросил?
- Меня никто не бросал, я сам прилетел, - сообщил пирожок. – И вообще-то я – совёнок.
- Хорошо. Ты что, выпал из дупла?
Плоп вытянулся в струнку.
- Не выпал, а вылетел! Просто я не очень хорошо приземляюсь. Я всего лишь хотел узнать: вы не будете пускать салюты?
- Нет, - удивился мальчик. – А надо?
- Ну… у вас ведь уже есть костёр…
- Так это костёр не простой, а лагерный, а я слежу за ним, пока не вернутся ребята.
- А куда они пошли? – спросил Плоп.
- Они пошли в лес, играть. Везёт же…
- Вы, э-э-э, любите играть в темноте?
- Естественно, это же супер! Темнота весела. В темноте веселее играть даже в прятки. Слушай, как мы играем ещё. Тот, кто водит, встаёт с факелом около «домика» и светит туда, где кого-то заметит или услышит. Надо проскользнуть в «домик», не попав под луч света. Вот игра так игра!
Из-за леса послышался треск, затем возглас: «Попался, Билл!»
- В неё они и играют. Билли всегда ловят первым: он слишком сильно топает. А нужно красться тихо, как тень. Эх, если бы не надо было следить за костром…
- А зачем вам костёр?
- Ну, мы печём на нём картошку, делаем какао, сидя вокруг него, поём песни.
- Зачем?
- Затем, что это весело! И потом, у бойскаутов всегда были лагерные костры..
- Значит, вот вы кто такие? Бойскауты?
- Конечно, глупыш, иначе бы я здесь не сидел. Надо, кстати, добавить в костёр веток.
Насмотревшись, как мальчик кладёт хворост в огонь, Плоп спросил:
- А можно я тоже буду бойскаут?
- Не знаю. Ты ростом маловат. Можешь, конечно, поступить в младший отряд, но туда принимают только в восемь лет.
- Мне восемь недель.
- Да-а, ждать тебе придётся долго. Хотя… наша форма тебе всё равно не пойдёт.
Плоп так погрустнел, что мальчик сразу исправился:
- Ну да ничего. Будешь сегодня петь с нами песни.
- Правда? – воскликнул Плоп. – Вот это супер!
- Правда. Только слетай домой и спроси у мамы разрешения.
И Плоп полетел наверх. Мама-сова уже вернулась и ждала его в дупле.
- Где ты был? – спросила она чуть сердито, как и все мамы, которым пришлось поволноваться.
- Я говорил с мальчиком-бойскаутом. Он сказал, что темнота весела, а ещё, что мне можно посидеть у лагерного костра. Можно, мама? Ну пожалуйста…
- Конечно, лети, - ответила мама.
- Ой, супер!
Так Плоп на одну ночь стал бойскаутом. Он сидел на плече нового друга, который и представил его остальным ребятам. Плоп был главным героем этой ночи, и поэтому развлекался как мог. От какао он отказался, зато съел печёную картофелину. Мальчик сперва подул на неё, ведь он знал, что совы глотают еду не жуя, а горячая картошка в животе – это очень неприятно!
Потом бойскауты сидели вокруг костра, и пламя танцевало под их песни – весёлые и грустные, длинные и короткие. Плоп не пел, он хотел только послушать – но иногда ему становилось так весело, что он летал между мальчишек, крича своё «и-и-и!». И тогда все смеялись.
Они пели, пока свет костра не приглушило ярко-красное сияние утренней зари, а Плоп из белого не стал розоватым.
Пора было идти домой и мальчикам, и совёнку.
Плоп попрощался со всеми, поклонился неизвестно сколько раз, расправил крылья и взлетел на посадочную ветку.
- Ну что? – спросила мама-сова.
- Я же сказал. Мальчик-бойскаут говорит, что темнота весела.
- А ты что скажешь, Плоп?
- А я говорю, что она мне не нравится. Совсем. Но лагерный костёр – это супер! Ты мне что-нибудь принесла?
- Да.
Плоп проглотил еду в один присест.
- Мне понравилось, - одобрил он. – Что это было?
- Кузнечик.
- Вкусный кузнечик. Что будет дальше?
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Кот Белый » 20 фев 2013, 07:42

Действительно, что же будет дальше? Если Плопу понравился кузнечик, а ещё больше - печёная картошка, то продолжение должно быть захватывающим...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 01 мар 2013, 01:35

4. Темнота необходима.

Этой ночью Плоп спрашивал, что будет дальше, ещё много раз. Он сидел на ветке у дупла и громко сопел. Нет, он не спал, - просто хотел есть. А совы всегда сопят, когда голодны.
- Ох, Плоп, как же будет здорово, когда ты начнёшь добывать еду сам.
Так сказала усталая мама-сова, когда Плоп проглотил седьмое (или уже восьмое?) блюдо.
- Что будет дальше? – спросил Плоп.
- Ничего. У тебя, наверно, в животе уже и места нет.
- Для мышей, может, и нет, а кузнечик ещё поместится.
- Очень жаль, - мама-сова зевнула и села на ветку спать.
Хлопая крыльями, прилетел папа-филин и бросил что-то к ногам сына. Плоп в один присест проглотил что-то приятно скользкое.
- Мне понравилось, - одобрил он. – Что это было?
- Рыба.
- Вкусная рыба. Что будет дальше?
- Сон, - ответил папа. Он поцеловал маму на ночь (хотя, скорее, на день) и устроился на ветке рядом с ней.
Плоп ещё немного посопел, но всё же понял, что ужин закончен. Он вошёл в дупло и вскоре заснул сам.
Проснулся Плоп далеко за полдень. Он вышел на посадочную ветку и огляделся. Родители всё ещё сидели неподвижно, как статуи, зато белки с нижнего этажа играли в догонялки – прыгали по дереву вверх-вниз, махая хвостами. Плоп стал следить за игрой. Какая-то белка остановилась на ветке прямо под ним и начала умываться. Она даже не представляла, что на неё смотрят – в конце концов, считается, что совы днём спят.
И Плоп не смог удержаться. Он наклонился и оглушительно крикнул: «И-И-И!»
Белка подпрыгнула, словно резиновый мячик, вытаращила глаза и стремительно скрылась в нижнем дупле.
Плоп запрыгал от восторга. Но маму он всё-таки опять разбудил.
- Плоп!
- Что, мам?
- Прошу тебя, слетай и узнай о темноте что-нибудь ещё.
- Прямо сейчас?
- Прямо сейчас. Поговори с маленькой девочкой.
- С какой?
- С той, которая сидит внизу. Девочка с хвостиком.
- У девочек не бывает хвостов.
- А у этой есть. Лети скорее, а то она уйдёт.
Плоп закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и слетел с ветки.
На этот раз он приземлился получше. Отскочив от земли всего три раза, он кувырками подкатился к девочке.
- Ой! Мячик шерстяной! – воскликнула она.
- Вообще-то, я – совёнок, - сообщил мячик.
- Честно, совёнок? – девочка грязным пальцем ткнула Плопа в белый пушистый живот.
- Не вру! – Плоп шагнул назад и вытянулся в струнку.
- Ладно, не сердись. Ведь ты прыгал по земле. Если кто-нибудь круглый прыгает по земле, каждый примет его за мячик. Я вижу совёнка в первый раз. Значит, ты кричишь «ух-ух»?
- Нет. «Ух-ух» кричат лесные совы.
- Тогда ты не настоящий. Настоящая сова должна кричать «ух-ух».
- Нет, настоящий! – вконец рассердился Плоп. – Я белый совёнок, а белые совы кричат – «И-И-И-И-И!»
- Ой, не надо! – девочка зажала уши ладошками.
- Не надо было меня сердить, - ответил Плоп. – Кстати, ты тоже не настоящая девочка.
- Че-е-го? – девочка опустила руки.
- Ты ненастоящая. У девочек не бывает хвостов. Они бывают у белок, у кроликов, у мышей…
- Да ведь это не хвост, а хвостик! Причём самый длинный у нас в группе! – похвасталась девочка.
- Странно. То хвостик, то длинный… А зачем он тебе?
- Ну… сейчас мода на хвостики… Неужели ты ничего не знаешь?
- Почти, - признал Плоп. – Мама говорит, что я ничего не знаю о темноте, – и поэтому её боюсь. А тебе темнота нравится?
Девочка удивлённо посмотрела на Плопа.
- Конечно, нравится. Темнота необходима.
- Не… обходима… - кем?
- Просто – необходима. В смысле, она нам очень нужна. Без неё мы не сможем жить.
- Я смогу, - ответил Плоп. – Я прекрасно смогу.
- Без темноты не придёт Дед Мороз, - сказала девочка. – И в новый год твой чулок останется пустым.
- Я чулки не ношу, - ответил Плоп. – А кто такой Дед Мороз?
- Ну, это такой весёлый дедушка с длинной бородой. Он носит красную шубу, красную шапку и чёрные сапоги.
- На это тоже сейчас мода?
- Нет. Он всегда так одет на картинках. Хотя я не знаю, как их рисуют – ведь Деда Мороза никто никогда не видел.
- Почему?
- Ты слушай внимательно. Дед Мороз приходит только в темноте. Он посреди ночи едет к нам по небу на санях, запряжённых оленями.
- На оленях – по небу?
- Это волшебные олени. У Деда Мороза всё волшебное. Иначе бы он не смог за одну ночь облететь всех детей мира, да и игрушек в мешке бы не хватило.
- В каком ещё мешке?
- Дед Мороз возит с собой мешок, полный игрушек, и кладёт их в детские чулки.
- Что, прямо в надетые? Не поместятся же…
- Нет, глупенький! Мы вешаем чулки на кровать. Я обычно беру мамин, но в этот новый год повесила свои колготки.
- И он положил туда подарки? – восхищённо спросил Плоп.
- Только в одну штанину. Зато во второй оказалась сахарная мышь.
- Мне бы лучше настоящую… - вздохнул Плоп.
- И мне – согласилась девочка. – Я так хочу белую мышку! Но мама говорит: «или мышь, или я». Наверно, Дед Мороз не хочет, чтобы я осталась без мамы.
Плоп глубоко задумался:
- У сов не бывает Дедов Морозов. У белых сов уж точно. И чулок у них нет.
- Ох, как жалко. Дед Мороз должен быть у каждого. Так приятно просыпаться утром, смотреть на полный чулок и угадывать, что там внутри.
- Прекрати! - замахал крыльями Плоп. – Как же я хочу, чтобы Дед Мороз приходил и ко мне!
- Закрой глаза, - сказала девочка. – Я сделаю тебе сюрприз.
Плоп крепко зажмурил глаза. Девочка быстро сняла один сапог и стянула с ноги носок. На ней всё равно было две пары, потому что сапоги были на вырост.
- Можешь открывать! – девочка стояла на одной ноге, держа в руке носок и пытаясь снова влезть другой ногой в сапог.
Плоп послушался и тут же вновь закрыл глаза. Он не смог им поверить.
- Возьмёшь? – спросила девочка. – Правда, он немного дырявый, но Дед Мороз вряд ли на это рассердится.
- Спасибо! – Плоп сначала взял носок в клюв, потом зажал ногой. – Очень большое спасибо! Прямо сейчас полечу и повешу.
- Сейчас нельзя! – рассмеялась девочка. – Подожди до Нового года. Ладно, мне пора домой. Скоро будет полдник. Пока. Я очень надеюсь, что Дед Мороз придёт и к тебе.
- Пока, - Плоп смешно поклонился. – Ты добрая. Ты настоящая девочка.
- А ты хорошо кричишь «и-и-и». Надо будет так покричать – вот братья испугаются!
Девочка убежала, но её «и-и-и!» было слышно даже с другого конца поля.
Зажав носок в клюве, Плоп взлетел на посадочную ветку.
- Ну что – спросила мама-сова.
- Фефофка гофориф, - начал Плоп, но потом положил носок и сказал внятней: - Девочка говорит, что темнота необходима. В ней приходит Дед Мороз.
- А ты что скажешь, Плоп?
- А я говорю, что она мне не нравится. Совсем. Но в Новый год я всё-таки повешу носок.
Плоп снова взял носок в клюв и аккуратно положил его в угол дупла – ждать Нового года.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 01 мар 2013, 01:35

5. Темнота увлекательна.
Плоп, проспав почти весь день, к вечеру спать абсолютно не хотел, зато хотел есть. Он шагал туда-сюда по ветке, где спал папа-филин, и поглядывал, - вдруг папа случайно проснётся и полетит на охоту.
Папа-филин сидел неподвижно и прямо. Казалось, он даже не дышал. Плоп поднялся на носочки и попытался рассмотреть папино лицо. Какой же у него был крепкий, сильный клюв!
- Папа, ты уже проснулся? – громко спросил Плоп. – Я голодный.
Папа-филин всё так же сидел с закрытыми глазами, но его клюв задвигался:
- Иди отсюда. Я сплю.
Плоп послушно отошёл, но, кое-что вспомнив, вернулся.
- Папа, ты не спишь. Я слышал, как ты говорил.
- Тебе показалось, - ответил клюв.
- Ты говорил, - повторил Плоп. – Значит, ты уже проснулся и можешь лететь на охоту, - он легонько боднул папу в живот. – Пора вставать!
Папа-филин глубоко вздохнул и потянулся.
- Хорошо, хорошо, надоеда. Сколько там уже времени? – он посмотрел на небо. – Мы-ыши летучие! Ещё даже не темно! Спать бы мне ещё полчаса… - он взглянул на Плопа. - И буду спать! Я не собираюсь страдать из-за того, что кто-то возомнил себя дневной птицей! Уходи. Разбуди меня, как стемнеет, но не раньше, понял? – он резко наклонился, и его сильный клюв оказался прямо перед Плопом. Совёнок увидел в папиных глазах два своих отражения
- Да, конечно, конечно, - и Плоп поспешил отойти.
- Отлично, - папа снова сел прямо. – Спокойного дня.
Плоп пошёл в дупло жаловаться маме. Мама-сова, хотя сама не совсем ещё проснулась, сына выслушала и сказала в ответ:
- Сынок, на твоём месте я бы слетала и узнала что-нибудь ещё… о мире… Смотри, там внизу – девушка. Может, полетишь и поговоришь с ней?
Плоп посмотрел сквозь листья вниз.
Почти у самого дерева стоял кто-то в блестящих чёрных сапогах, ярко-красной меховой куртке и такой же шапке, и, казалось, с белой бородой…
- Это не девушка! – закричал Плоп. – Это Дед Мороз!
И он так быстро слетел с ветки, что даже забыл закрыть глаза и набрать в грудь воздуха.
На этот раз он приземлился гораздо лучше, но в последний момент потерял равновесие и упал ничком.
Легкая рука подняла его и поставила на ноги.
- Бедняжка, - услышал Плоп нежный, чистый голос. – Больно тебе?
Голос был совсем не тот, которого ждал Плоп. Он быстро поднял глаза.
Белой бороды не было – были длинные светлые волосы.
- Никакой вы не Дед Мороз! – сердито воскликнул Плоп. – А я специально летел…
- Сочувствую, - вздохнула девушка.
- И я не бедняжка. Я – совёнок.
- Послушай, - вдруг сказала Девушка Мороз. – Можно я нарисую тебя в своём альбоме? А то там ещё нет ни одной белой совы.
- Меня? – переспросил Плоп. – МЕНЯ?
- Конечно. Только будь добр, встань на нижнюю ветку.
Плоп взлетел на ветку и застыл. Девушка Мороз села на бревно и начала рисовать.
- Я всегда ношу с собой альбом, - сказала она. – Вдруг увижу что-нибудь интересное.
Интересный совёнок гордо задрал клюв…
Но ненадолго. Девушка подняла глаза от альбома и обнаружила, что Плопа на ветке нет.
- Можно посмотреть? – услышала она тоненький голос где-то у сапога. Плоп очень старался допрыгнуть до альбома.
- Смотреть пока особо не на что, - ответила девушка. – Но, если хочешь, взгляни. – Она положила альбом на землю.
Плоп бросил взгляд на рисунок.
- Я же не такой лысый! – расстроился он.
- Прости, я не успела нарисовать тебе перья, - ответила девушка.
- И не одноногий!
- Увы, пока ты не будешь стоять спокойно, совёнок на картинке так и останется одноногим и лысым.
После этого Плоп начал следить за собой и спрыгивал посмотреть ещё только три или четыре раза.
Посмотрев на законченный рисунок, Плоп едва поверил своим глазам.
- Это правда я? Ой, я совсем как папа! Ну, почти…
- Конечно, ты, - ответила девушка. – В одной части альбома я рисую дневных зверей и птиц, а в другой – ночных. В ночной части и ты.
- Ой… то есть да, конечно.
- В этой части живут все самые интересные животные. Темнота увлекательна.
- Я… объясните, - попросил Плоп. Было уже слишком поздно говорить, что его поместили не в ту часть альбома.
-Тогда прыгай сюда, - девушка вытянула палец. Плоп запрыгнул на него и девушка посадила его к себе на колено.
- Смотри, кто, как и ты, не спит ночью. Вот, например, скунсы.
Плоп увидел двух зверей с вытянутыми чёрно-белыми мордочками.
- Занятные у них полоски на голове.
- Это для того, чтобы в темноте скунсы не натыкались друг на друга, - объяснила девушка. – Они не очень хорошо видят.
Она перевернула страницу.
- А теперь, самое-самое интересное ночное животное – летучая мышь.
- Вы нарисовали её вверх ногами, - сказал Плоп.
Девушка Мороз рассмеялась.
- Нет, всё правильно. Летучие мыши, когда не летают, всегда висят вверх ногами.
- Интересно…
- Слушай дальше. Например, ты летучий мышонок. Тогда твоя мама, куда бы она не полетела, всегда носит тебя на себе. Ты держишься за её шерсть и наслаждаешься прогулкой.
- Здорово! – воскликнул Плоп.
- А когда ты вырастешь и станешь слишком тяжёлым, знаешь, что будет? Мама, прежде чем улететь, подвесит тебя к ветке.
- Подвесит? Вверх ногами?
- Именно. Так, что у нас дальше… - она перевернула ещё пару страниц. – Вот смотри, э-э-э…
Смотреть было некому.
Плоп стоял на ветке и наклонялся то вперёд, то назад, как кукла-неваляшка. Иногда он терял равновесие и, чтобы не упасть, махал крыльями.
- Зачем ты это? – спросила девушка.
- Я пытаюсь на время стать летучим мышонком, - ответил Плоп. – Но я не понимаю, как именно они повисают вверх ногами. Я вот не могу.
- Может, тебе будет легче стать ёжиком? Когда он пугается, то сворачивается в клубок. Лети, я тебе его покажу.
Плоп снова запрыгнул к ней на колено и внимательно рассмотрел нарисованного ёжика.
- Ему надо бы распушить перья, - сказал он.
- Это не перья, это колючки. Очень полезная вещь. Ёж может спрыгнуть с высокого забора и не удариться. На лету он сворачивается в колючий клубок и просто отскакивает от земли.
- Полезная, не то слово! – согласился Плоп. – Вот бы и мне колючки… Он спрыгнул на землю и попытался свернуться в клубок. Получалось плохо.
- Я не настолько гибкий, - объяснил Плоп.
Он вдруг прекратил кувыркаться и застыл, к чему-то прислушиваясь. Потом молнией вскочил обратно и полез под красную куртку.
- Что с тобой? – спросила девушка.
- Там какой-то странный шум!
Девушка напрягла слух.
Из зарослей травы под деревом донеслось шуршание.
- Вот это, наверно, и есть ёжик! – воскликнула девушка. – Конечно, вот и он. Смотри.
Плоп осторожно выглянул из-под куртки. Из высокой травы высунулась острая мордочка, потом вылез и весь маленький круглый зверёк - и с шумом пошёл по полю.
- Ему нет нужды двигаться тихо, - прошептала девушка. – Он знает, что никто не захочет есть колючки.
- А он точно знает? Я бы сейчас съел что угодно.
Ёж остановился и свернулся в крепкий клубок.
- Он, наверно, тебя услышал, - с укором произнесла девушка. – Вот же, нашёл что сказать.
- Я правду сказал. У меня уже в животе урчит.
- Ой, конечно же! Уже темнеет, скоро тебе лететь с родителями на охоту, да? Я забыла, что ты ночная птица.
Ночная птица смущённо опустила глаза.
- Я тебя больше не задержу, - продолжала девушка, - только… ты не будешь против исполнить одну мою просьбу? Я хочу послушать твой крик.
Плоп не был против – совсем. Он напряг грудь и издал своё самое громкое «И-И-И!»
- Потрясающе! – воскликнула девушка.
Плоп смешно поклонился. Потом он поднялся в воздух и начал летать кругами, крича «и-и-и!» ещё и ещё. Девушка помахала рукой, и Плоп, крикнув «и-и-и!» в последний раз, полетел на посадочную ветку.
- Ну что? – спросила мама-сова.
- Девушка Мороз – это и вправду девушка – говорит, что темнота увлекательна.
- А ты что скажешь, Плоп?
- А я говорю, что она мне не нравится. Совсем. Но девушка нарисовала мой портрет. А? Что скажешь?
- Это очень необычно. Меня, например, не рисовали ни разу.
- Ещё она говорит, что я потрясающе кричу.
- Ах, вот в чём дело! А я-то думала – что за шум?
- А папа где?
- На охоте.
- Отлично! – воскликнул Плоп. – Я могу съесть целого ёжика!
- Не советую, - ответила мама.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 01 мар 2013, 01:36

6. Темнота чудесна.
Мне понравилось, - одобрил Плоп еду, которую принёс папа. – Что это было?
- Землеройка, - ответил папа.
- Вкусная землеройка. Что будет дальше?
- Перерыв, - вмешалась мама-сова. – Дай отцу перевести дух.
- Хорошо. Только, пап, переводи его побыстрее. Землеройки вкусные, но не очень большие. Одна мой живот не заполнит. Нужен кто-нибудь ещё.
- А его вообще можно заполнить-то? – спросил папа. – Сколько я туда не кидаю, он никогда не бывает полным. Дна, что ли, у него нет? Ну ладно, похоже, всё-таки придётся снова полететь на охоту и кинуть в этот бездонный колодец что-нибудь ещё.
- Папы для этого и нужны, - заметил Плоп. – Мам, может, ты полетишь с ним? Прогуляешься…
- Спасибо за заботу, - ответила мама. – Только на самом деле ты не хочешь долго ждать следующего блюда. Но я полечу, если ты не против остаться один.
- Летим с нами, - предложил папа. – Тогда тебе не придётся ждать вообще.
Плоп посмотрел вокруг. Темнота подползала всё ближе…
- М-м-м… нет, пап, спасибо. Мне ещё есть что вспоминать.
- Ладно, - ответил папа. – Готова, дорогая?
Папа-филин и мама-сова взлетели. Они держались рядом, почти касаясь огромными белыми крыльями. Плоп сидел у дупла и смотрел, как родители улетают, потом сливаются в одну точку и изчезают совсем. Смотреть пришлось долго, потому что ночь была звёздная, и Плоп видел своими зоркими глазами далеко-далеко.
Он вспомнил мамины слова: темнота никогда не бывает чёрной. Сегодня она была грязно-серая, усыпанная мелкими звёздами.
- А, чтоб тебя! – донеслось из-под дерева.
Плоп вздрогнул и посмотрел сквозь листья вниз. Там стоял мужчина, а рядом с ним какой-то аппарат. Мужчина хмуро смотрел на луну, закрытую облаком. Что он вообще тут делал?
Плоп закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и слетел с ветки.
Он быстро понёсся к земле и упал с мягким хлопком.
- Ах! – воскликнул мужчина. – Падающая звезда!
- Вообще-то, я – совёнок, - сообщила звезда. – А что у вас за аппарат?
- Телескоп, - ответил мужчина. – Совёнок, говоришь? Ну-ну. А я думал, ты метеор. Как идут дела?
- А куда они должны идти?
- Хватит шутить. Ладно, спрошу по-другому – как ты?
- Что значит как? Я голодный, - сказал Плоп. – Вы вроде приняли меня за звезду, а не за метеор.
- Метеор – это и есть падающая звезда.
- А-а-а. А для чего у вас перископ?
- Телескоп. Чтобы смотреть на звёзды и другие планеты.
- О-о-о! А можно и мне?
- Конечно, - ответил мужчина. – Но сегодня не самая лучшая ночь. Слишком облачно.
- Мне совсем не нравится темнота, - сказал Плоп.
- Правда? – удивился мужчина. – Как странно. Без неё ты многого не увидишь. Темнота чудесна.
- Расскажите, пожалуйста, - попросил Плоп.
- Я лучше покажу. Иди сюда и взгляни… нет, вот в это стекло!
Плоп уже успел запрыгнуть на трубу и подбежать к дальнему концу, и теперь, наклонившись вперёд, смотрел в большое стекло.
- Ничего не видно, - сказал он.
- Вот удивительно! - пошутил мужчина. – Слушай, попробуй лучше посмотреть сюда.
Плоп прошагал по телескопу обратно. Мужчина подставил ему ладонь, чтобы он доставал до стекла.
- Теперь видно?
- Да! – воскликнул Плоп. – Всё стало как-то ближе. Я вижу яркую-преяркую звезду. Она, наверно, недалеко от нас?
- Совсем близко. До неё всего лишь пятьдесят четыре миллиона миллионов миль.
- Миллиона миллионов?!
- Да. Это Сириус, Собачья звезда. Ты прав, она одна из самых близких к Земле.
- А почему её зовут Собачьей? – спросил Плоп.
- Она принадлежит Ориону, Великому Охотнику. Смотри! Вот и он сам. Видишь ряд из трёх звёзд?
Плоп отвернулся от телескопа и заморгал.
- Можно я посмотрю другим глазом? Этот что-то устал.
- Конечно. А теперь найди мне Великого Охотника.
-Так… У него должно быть три звёзды в ряд?
- Да. Это его пояс.
- А недалеко – несколько звёзд потусклее?
- Да. Это его меч.
- Нашёл! – воскликнул Плоп. – Нашёл Великого Охотника! Ой, я и не знал, что у звёзд есть имена. Покажете что-нибудь ещё?
- Что ж, давай с тобой найдём Полярную звезду. Держись, я поверну телескоп.
Плоп проехался на трубе, а потом мужчина показал ему, как найти ковш и две звезды, указывающие прямо на Полярную.
- Она тоже яркая, правда? – спросил Плоп.
- Да. Теперь, когда ты знаешь, как её найти, ты нигде не потеряешься. Полярная звезда висит прямо над Северным Полюсом, и по ней ты всегда узнаешь, где север.
- А это важно?
- Очень. Ой, что это там?
Тишину ночи разорвал зловещий совиный крик.
- Э-э-э… Это, наверно, мой папа.
Совёнок и мужчина поглядели в небо. Высоко над ними словно кружил какой-то белый призрак.
- Да, он самый. Я сейчас отвечу ему – И-И-И!
Мужчина подпрыгнул от испуга.
- Ты в следующий раз предупреждай. Знаешь, я долго пытался понять, что это за звук. Теперь буду знать – это или ты, или твой отец.
- Или ещё мама, - ответил Плоп. – Мне нужно лететь. Большое-большое спасибо, что рассказали мне о звёздах.
Он вновь запрыгнул на телескоп и смешно поклонился.
- До свидания.
- До свидания, господин совёнок. Приятно тебе посмотреть на звёзды!
Плоп взлетел наверх, к папе, и они вместе сели на посадочную ветку.
- Ну что? – спросила мама-сова.
- Мужчина с телескопом говорит, что темнота чудесна, а ещё он назвал меня «господин совёнок», а ещё…
- А ты что скажешь, Плоп?
- Я знаю, что я скажу! – вмешался папа-филин. – Я скажу, что господин совёнок несколько обнаглел! Он посылает родителей срочно искать еду, а сам куда-то улетает! По-моему, ты хотел есть - не так ли?
- Я и сейчас хочу, - ответил Плоп. – А ты знаешь,что от нас до Собачьей звезды пятьдесят четыре миллиона миллионов миль?
- Ты будешь есть или нет?
- Ой, буду.
Он проглотил и то, что принёс папа, и то, что принесла мама, - и не только не поинтересовался, что это было, но даже не спросил, что будет дальше.
Зато спросил вот что:
- Пап, а ты знаешь, как найти Полярную звезду? Показать тебе?
- Покажи обязательно, - папа-филин незаметно подмигнул маме. – Если что-нибудь может отвлечь тебя от еды – на это точно стоит посмотреть!
Плоп не успокоился и не дал покоя родителям, пока не убедился в том, что они могут найти и назвать все звёзды, которые показал человек с телескопом.
В четыре часа утра урок ещё шёл.
- Ты всё запомнила про Полярную звезду? – спросил Плоп у мамы, которая казалась немного усталой.
- Думаю, что да, сынок, - зевнула мама-сова. – Нужно сначала найти ковш, который на самом деле Большая медведица, - или маленькая? – и Полярная звезда будет рядом с Северной.
- Полярная звезда и есть Северная, - нетерпеливо поправил Плоп. – И на неё указывают две звезды на ручке ковша.Ты совсем не стараешься. Ты даже меня не слушала.
- О, мы слушали! – воскликнул папа-филин. – Мы слушали тебя много часов. Просто мама немного устала, и…
- Но вы должны знать, как найти Полярную звезду. С ней вы никогда не потеряетесь.
- Я и так не потеряюсь, - сердито сказал папа. – И мама тоже. Ты лучше иди в дупло, а я принесу тебе что-нибудь на ужин.
- Хорошо, - ответил Плоп. – Но знать вам всё-таки нужно. Я завтра объясню ещё раз.
Папа-филин в ужасе повернулся к маме:
- Только не это! Я больше не выдержу!
- Ничего, дорогой, - мягко ответила мама. – Зато тебе не пришлось так много раз летать на охоту.
- Слушать про эти звёзды не намного лучше, чем наполнять бездонный колодец! – простонал в ответ папа.
Плоп высунулся из дупла.
- Пап! А я тебе рассказывал про Ориона? Это Великий Охотник, и… а куда он?
- Сынок, ему нужно ещё раз слетать на охоту до того, как станет светло, - ответила мама. – Иди посмотри, чисто ли ты вымыл уши. Я сейчас приду проверю.
Плоп поужинал в постели. А потом проспал весь день, как настоящая ночная птица.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 01 мар 2013, 01:38

7. Темнота прекрасна.
Когда Плоп проснулся, снаружи уже темнело. Он вышел из дупла на посадочную ветку. Ночь была приятно морозная.
- Ну и кто теперь дневная птица?! – закричал Плоп на темноту. – Я тот, кто я есть!
Папа-филин, вздрогнув, проснулся.
- В чём дело? – спросил он у мамы.
- Похоже, Плопу наконец-то нравится быть совёнком. Но ш-ш-ш! Сделаем вид, что спим.
Плоп прошагал по ветке и бросил взгляд на родителей. Мама с папой сидели неподвижно и прямо.Такая чудесная ночь – и спать? Нет, нельзя ждать, пока они проснутся. Так можно что-нибудь пропустить. Может, снова внизу стоит мужчина с телескопом, или сидят у костра бойскауты, или… Нужно было спуститься и посмотреть.
Плоп закрыл глаза, набрал в грудь воздуха и слетел с ветки.
Он медленно спустился на белых крыльях и приземлился мягко, как перо. Очень довольный, он огляделся вокруг.
Из-под дерева прямо на него смотрели два огонька. Плоп шагнул вперёд. Огоньки превратились в два немигающих глаза, а следом появился и их хозяин – величественный чёрный кот. Плоп немного постоял молча. Кот молчал тоже.
- Ты разве ничего не скажешь? – не выдержал Плоп. – Другие всегда что-то говорили.
- А что говорить? – лениво спросил кот.
- Ну, за кого ты меня принял? Меня принимали за огненное колесо, за гром, за шерстяной мяч и за бедняжку, за падающую звезду и даже за пирожок. А тебе я чем кажусь?
- По мне, ты похож на совёнка, - ответил кот, но заметив, как Плоп погрустнел, тут же добавил: - Но на секунду мне показалось, что начинается снег.
- Значит, я был похож на снежинку? – обрадовался Плоп.
- Да. Но потом, когда ты приземлился, я подумал, что передо мной маленький снеговик. И только через минуту я понял, что ты – совёнок.
- Ага, а ты знаешь, какой именно я совёнок? – спросил Плоп.
- Увы, нет, - ответил кот.
- Я – белый совёнок!
- Правда? Ну тогда я – домашний кот. Меня зовут Орион.
- Орион! Великий Охотник! – воскликнул Плоп.
- Что ж, спасибо, - кот гордо потёр лапой усы. – На мышей я, конечно, охочусь неплохо, но такая слава… Не ожидал.
- Орион, - повторил Плоп. – Вот бы меня так звали…
- А как тебя зовут? – спросил кот.
- Плоп, - ответил Плоп. – Правда, глупое имя?
- Да нет, просто… необычное, - мягко сказал кот. – Хотя бы короткое. Имя Орион никак не сокращается, так что все зовут меня просто «киса» - но я на кису не отзываюсь.
- Я буду звать тебя Орион, - сказал Плоп.
- Спасибо. Слушай… Плоп. Я, вообще-то, шёл на охоту. Может, пойдём вместе?
- Ой… не знаю. Я бы, конечно, хотел, только я не очень люблю темноту.
- С этим надо что-то делать, - сказал Орион.
- Что? Что можно сделать, когда ты боишься темноты?
- Я не верю, что ты её боишься. Ты только так думаешь. Темнота прекрасна. Посмотри вокруг. Разве эта ночь не прекрасна?
Плоп огляделся. Уже взошла луна, и всё купалось в её белом свете.
- Я люблю луну, - сказал кот. – Её свет воистину волшебный. Он покрывает всё серебром – особенно вот в такие морозные ночи. О Плоп, идём со мной, и я покажу тебе прекрасный серебряный мир – заветный ночной мир сов и котов. Люди теперь спят. Весь мир принадлежит только нам.
- Пойдём! – воскликнул Плоп. – Только подожди, я скажу маме.
И он стрелой взлетел на посадочную ветку.
- Ну что? – спросила мама-сова.
- Орион говорит, что темнота прекрасна, а ещё он позвал меня на охоту. Можно, мам?
- Конечно, родной. Но кто такой Орион?
- Это Великий Охотник! Пока!
Когда вернулся с охоты папа-филин, мама была заметно взволнована.
- От этих звёзд Плоп сошёл с ума, - начала она. – Он сказал, что идёт на охоту и что с ним пойдёт Орион, Великий Охотник. Но ведь, по-моему, Орион – это звезда. Помнишь, он нам вчера показывал?
- На самом деле я видел Плопа только что. С ним был вполне обыкновенный чёрный кот. Они шли по крышам домов, там, рядом с церковью.
- Так далеко от дома? А это точно был Плоп?
Да. Это был Плоп. Орион взял его с собой в свой мир ночных крыш и теперь шёл первым, то залезая наверх, то спрыгивая вниз. Плоп летел следом.
Потом они сидели на самой высокой крыше и смотрели на спящий город – белый пушистый совёнок и бархатно-черный кот.
- Ну что? – спросил кот.
- Это… Это… Ой, у меня нет слов! – воскликнул Плоп. – Орион, ты сказал правду. Я всё-таки ночная птица. Как только можно спать в такую прекрасную ночь!
- И она для тебя лишь первая, - ответил Орион. – Ты ещё увидишь много других ночей, и все они будут прекрасны. Есть летние ночи, жаркие, полные ароматов; есть холодные и ветреные, когда тучи одевают небо в серый покров; ночи рокочущие, грозовые – их иногда освещает молния; свежие ночи весны, в которые не могут спать даже дневные птицы; тихие зимние ночи, когда землю укрывает снег, а иней на домах и деревьях блестит в лунном свете… Я видел их все – и ты увидишь, Плоп, ночная птица.
- Да, - ответил Плоп. – Это мой мир, Орион. Мне пора домой.
- Как, уже? Мы ведь ещё даже не охотились, и потом, я не показал тебе и половины. Хочешь посмотреть, как в прозрачном озере плывёт луна?
- Нет, Орион. Я полечу домой. Хочу поскорее удивить родителей. Спасибо тебе за то… что я теперь ночная птица.
Он смешно поклонился, и чёрный кот важно склонился в ответ.
- Прощай, Плоп, - сказал он. – Желаю тебе много-много прекрасных ночей!
Плоп поднялся в воздух, сделал круг, прокричал Ориону прощальное «и-и-и!» - и быстро, уверенно полетел домой.
- Ну что? – спросила мама-сова.
Плоп набрал в грудь воздуха…
- Маленький мальчик сказал, что темнота восхитительна. Старая леди говорила, что темнота добра. Мальчик-бойскаут убеждал, что темнота весела, девочка, - что темнота необходима. Девушка Мороз уверяла, что темнота увлекательна. Мужчина с телескопом показывал мне, что темнота чудесна, а черный кот Орион знает – темнота прекрасна.
- А ты что скажешь, Плоп?
Плоп хитро взглянул на маму.
- Я скажу… Я скажу, что темнота – это супер! Но – тихо! Вон летит папа. Молчи.
Тяжело хлопая крыльями, на ветку спустился папа-филин. Он бросил что-то к ногам сына.
Плоп проглотил еду в один присест.
- Мне понравилось, - одобрил он. – Что это было?
- Крыса.
- Вкусная крыса. Что будет дальше?
- Летим со мной и узнаешь сам, - предложил папа-филин.
- Летим, - ответил Плоп.
Папа-филин заморгал от удивления.
- Прости… что?
- Я сказал – летим. Я полечу с тобой на охоту.
- А… разве ты не боишься темноты?
- Кто? Я? – делано удивился Плоп. – Да это было давным-давно!
- Хорошо, - сказал папа. – Тогда чего мы ждём? Полетели!
- Подождите меня, - заторопилась мама. – Я лечу с вами.
И они все вместе взмыли в лунное небо: слева – папа-филин, справа – мама-сова, а между ними – Плоп.
Плоп – ночная птица.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Кот Белый » 01 мар 2013, 11:43

Спасибо. Потрясающий цикл. Прочитала с огромным удовольствием. И ничуть он не детский. А может, это я всё ещё в том самом нежном возрасте нахожусь. Но тогда это вдвойне приятно. Теперь пусть наши клубные художники рисуют иллюстрации, а потом издадим. Только имя автора нужно указать. Да, а можно имя переводчика указать настоящее или псевдоним сохраняем?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Мадам А » 01 мар 2013, 13:10

Автор: Джил Томлинсон
Там ещё в начале было посвящение: Филиппу и, конечно, Д, Г.
Не для печати добавлю: и ещё А. М. - за голос кота Ориона.

Перевод уже серьёзный, так что имя-фамилию лучше писать настоящие.
Я переводила без учёта картинок, но в оригинале они есть.
Оригинал вот тут.
http://files.mail.ru/8A383D9B98784E79B88987F54AD5172F
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Совёнок, который боялся темноты.

Сообщение Кот Белый » 02 мар 2013, 00:50

Это, конечно, здорово, но мне хочется, чтобы и наши художники показали своё мастерство. Они, чесслово, здорово рисуют...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в На ненашем языке!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron