Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Встреча.

Любые переводы или свои сочинения на иностранном языке публикуем сюда.

Встреча.

Сообщение Kaролина Уэльская. » 02 июл 2016, 16:19

А я тут скрупулезно готовлю творческое задание в ЛИ. Пока есть 5 страниц из 20. Это перевод рассказа "Визит" моего любимого Рэя Брэдбери, интерпретированный мной как "Встреча". Надеюсь, там не очень много ошибок.


Рэй Брэдбери
20 октября 1984 год
9:45-10:07
(После вчерашнего прочтения о смерти молодого актера и пересадке его сердца другому человеку).

Она позвонила и хотела договориться о встрече.
Сначала молодой человек отнекивался:
– Нет, спасибо. Мне жаль. Я все понимаю, но нет.
Но вскоре он услышал тишину на другом конце провода – ни единого звука – лишь всеобъемлющая скорбь, не способная найти выхода. Он долго молчал и потом ответил:
– Ладно. Хорошо. Приходите, но, пожалуйста, ненадолго. Это очень странная ситуация, и я не знаю, как в ней поступить.
Она тоже не знала.
По дороге к нему, она думала над тем, что будет говорить, как реагировать, и что скажет он. Она ужасно боялась дать волю своим чувствам, потому что ожидала, что он выставит ее за это из квартиры и захлопнет за ней дверь. Она совсем не знала этого человека. Он был абсолютным незнакомцем. Они никогда не встречались раньше. Она, уже совсем разочаровавшись в поисках, нашла его имя только вчера, благодаря друзьям из местной больницы. И сейчас, пока не поздно, она должна встретиться с ним для самой странной просьбы в ее жизни или даже в жизни всех матерей мира, начиная с его сотворения.
– Пожалуйста, подождите.
Она протянула таксисту двадцать долларов, чтобы тот подождал ее на случай, если она выйдет раньше запланированного. Она застыла у дома, сделала глубокий вдох, вошла и поднялась на лифте на третий этаж. Закрыв глаза перед дверью его квартиры, она снова сделала глубокий вдох и постучала. Никто не открывал. С внезапно появившимся беспокойством, она начала стучать громче. После этого, наконец, дверь открылась. Молодой человек лет двадцати-двадцати четырех несмело окинул ее взглядом и спросил:
– Вы миссис Хадли?
– Вы совсем на него не похожи, – услышала она собственный голос, – то есть..., – она смутилась и почти приготовилась убежать.
– А вы серьезно надеялись на сходство, не так ли?
Он открыл дверь шире и позволил ей войти в квартиру, в центре которой стоял маленький столик с горячим кофе.
– Нет-нет, это глупо. Я сама не знаю, что говорю.
– Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Уильям Робинсон. Для вас просто Бил. Вам черный кофе или с молоком?
– Черный, – ответила она, наблюдая за тем, как он наливает.
– Как вы нашли меня? – спросил он, протягивая ей чашку.
Она взяла ее дрожащими руками.
– Благодаря знакомым в больнице. Они навели справки.
– Они не имели на это права.
– Да, знаю. Я настояла на этом. Понимаете, я уезжаю во Францию на год или даже больше. Это был мой последний шанс увидеть моего... Я имею ввиду...
Она замолчала и уставилась в чашку с кофе.
– То есть они сообразили что к чему и решили рискнуть, достав нужную закрытую информацию? – тихо спросил он.
– Да, – ответила она, – все совпало. В ту ночь, когда умер мой сын, вы поступили в больницу для пересадки сердца. Это должны быть вы. В ту ночь и вообще в ту неделю больше не делали подобных операций. Я знала, что когда вы выписались из больницы, мой сын... Точнее его сердце... – она с трудом выговорила это, – ушло с вами.
Она поставила чашку.
– Я не знаю, зачем я здесь, – произнесла она.
– Нет, вы знаете, – сказал он.
– Честно, не знаю. Все это так странно, грустно и ужасно одновременно. Я не знаю. Подарок свыше. Вы понимаете меня?
– Понимаю. Я жив, благодаря этому подарку, – сейчас была его очередь помолчать: он налил себе кофе, размешал его и отпил, – Куда вы пойдете, когда выйдете отсюда?
– Куда пойду? – неуверенно переспросила она.
– Я о том... – молодой человек вздрогнул от напряжения, пытаясь подобрать нужные слова, – о том, назначены ли у вас встречи с кем-нибудь еще? С остальными...
– Поняла, – женщина кивнула несколько раз, передернулась, чтобы совладать с собой, посмотрела на руки на коленях и наконец вздрогнула, – да, с остальными. Мой сын, его зрение было отдано кому-то в Орегоне. Потом есть еще кто-то в Тусоне.
– Можете не продолжать, – сказал молодой человек, – я не должен был спрашивать.
– Нет-нет. Это все так странно, абсурдно. Так ново. Буквально несколько лет назад такого не могло произойти. Сейчас мы в новой эпохе. Я не знаю, смеяться мне или плакать. Иногда я начинаю первое и заканчиваю вторым. Просыпаюсь растерянной. Спрашиваю себя: "А он тоже растерян?" Что может быть глупее? Его же нет.
– Где-то он есть, – ответил молодой человек, – он здесь.
Глаза женщины заблестели, но она не проронила ни слезинки.
– Да. Спасибо вам за это.
– Нет, спасибо ему и вам за то, что позволили мне жить.
Женщина внезапно подскочила, будто ее подбросила неведомая сила. Она стала искать глазами выход, но не находила.
– Куда вы?
– Я…
– Вы же только пришли!
– И это было глупостью! – прокричала она, – Мне стыдно. Я взвалила на ваши и свои плечи слишком тяжелый груз. Мне лучше уйти сейчас, пока все это не стало еще абсурднее и пока я окончательно не сошла с ума.
– Останьтесь, – сказал молодой человек.
Послушавшись этой фразы, она почти села.
– Допейте свой кофе.
Она, стоя, подняла свою чашку дрожащими руками. Тихое дребезжание чашки было единственным звуком, под который она мгновенно проглотила свой кофе, охваченная внезапной жаждой. Она поставила пустую чашку и сказала:
– Мне правда нужно идти. Я нехорошо себя чувствую. Я могу упасть в обморок. Храни вас Бог, молодой человек, живите долго.
Она подошла к двери, но он встал у нее на пути.
– Сделайте то, зачем пришли, – произнес он.
– Что-что?
– Вы знаете. Вы прекрасно знаете. Я не против, сделайте это.
– Я…
– Вперед, – спокойно произнес он, закрыл глаза и вытянул руки по швам, – Ну.
Она подвинулась вперед.
– Ну же, – повторил он в последний раз.
Она сделала шаг вперед, повернула голову и медленно прикоснулась правым ухом к груди молодого человека.
Ей хотелось зареветь и что-нибудь прокричать, но она пересилила себя. Ее губы что-то шептали. Может, это было имя. Снова и снова, почти в ритм, который слышался из-под рубашки, из-под кожи, из-под ребер этого терпеливого молодого человека.
Сердце билось.
Она слушала.
Сердце билось ровно и четко.
Она долго слушала.
Дыхание вернулось к ней вместе с краской на щеках.
Она слушала.
Сердце билось.

Она подняла глаза и в последний раз взглянула в лицо молодому человеку, быстро коснулась губами его щеки и поспешила покинуть комнату, без благодарностей, которые, впрочем, и не требовались. Ни разу не оглянувшись, она вышла и аккуратно закрыла за собой дверь.
Молодой человек долго чего-то ждал. Его правая рука скользнула по рубашке и почувствовала то, что было под ней. Его глаза были закрыты, а лицо совершенно не выражало каких-либо эмоций. Он повернулся и, не глядя, сел, взял и допил чашку кофе. Частый пульс, этот безмерный трепет жизни в его груди, побежал по руке и добрался до чашки, заставив и ее пульсировать в непрерывном ритме, в то время как он допивал свой кофе, словно это было лекарство от всех болезней, подарок, что-то неиссякаемое, за чем нельзя проследить и невозможно предугадать. Он осушил чашку.
Лишь тогда он открыл глаза и принял пустоту в комнате.
Аватара пользователя
Kaролина Уэльская.
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:56

Re: Встреча.

Сообщение Кот Белый » 02 июл 2016, 17:27

Все ошибки выправила. Теперь можно подавать. Вещь потрясающая. Мне очень понравилось то, что ты точно соблюла "брэдберевский" стиль. Очень напряжённо, до самой последней строчки. Блестящая работа. Я, как всегда над его рассказами, плаканула. Вот что экранизировать надо
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Встреча.

Сообщение Lilit » 02 июл 2016, 18:55

Мне понравилось.

И стиль Брэдбери выдержан и манера.
И напряжение держится до последнего абзаца.

Хорошо.

Почему-то мне показалась лишней самая последняя строчка - но может просто показалось.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)


Вернуться в На ненашем языке!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron