Страница 1 из 1

Цветаева Марина Ивановна

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:29
Chili Willi
cvetaeva-marina_1.jpg
cvetaeva-marina_1.jpg (13 КБ) Просмотров: 3510
Цветаева Марина Ивановна – известная русская поэтесса. Родилась 6 сентября 1892 года в семье выдающегося учёного филолога и искусствоведа, директора Румянцевского музея и основателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева. Мать – талантливая пианистка, умерла в 1906 году, оставив Марину с сестрой на попечение отца.

Детство Цветаева проводила в Москве и на любимой даче в Тарусе. Начальное образование получила в Москве, а затем продолжала его в пансионах Швейцарии. В шестнадцать лет Цветаева самостоятельно отправилась в Сорбонну прослушать курс старофранцузской литературы. Стихи писать Цветаева начала с шестилетнего возраста, причём в дальнейшем писала стихотворения на французском и немецком языках.

В 1910 году тайно от семьи Цветаева выпустила свой первый поэтический сборник – «Вечерний альбом», который был одобрен Н.Гумилевым, а также М.Волошиным, ставшим впоследствии большим другом Цветаевой. Все последующие её творения привлекали внимание своей самобытностью и оригинальностью. В 1912 Цветаева выходит замуж за Сергея Эфрона, с которым познакомилась у М. Волошина. В годы войны и революции Цветаева много и активно писала, но практически не печаталась. Октябрьскую революцию и Советскую власть Цветаева не приняла, и в1922 году добившись разрешения, вместе с дочерью Ариадной уехала за границу, где в Праге обосновался её муж Сергей Эфрон.

Там Цветаева жила три года, а затем после рождения сына в 1925 году вместе с семьёй переехала в Париж. Несмотря на трудную и непростую жизнь в эмиграции. Цветаева продолжала заниматься творчеством. В 1923 году в Берлине выпущена книга «Ремесло», в 1924 году в Праге две поэмы: «Поэма Горы», «Поэма Конца». В 1926 году работала над поэмами «С моря», «Поэма Лестницы» и др.

Основная масса созданных произведений оставалась неопубликованной. В 1928 году вышел последний прижизненный сборник «После России». В 1939 году Цветаева восстановила советское гражданство и возвратилась вместе с сыном на родину. Ее муж и дочь, которые вернулись в СССР раньше, были арестованы. Также репрессирована была и её сестра Анастасия.

Вернувшись в СССР Цветаева, проживала в Москве. Подготовленный в 1940 году сборник стихов так и не был напечатан. Средств содержать себя и сына практически не было. Приходилось зарабатывать переводами. Вскоре после начала войны в 1941 году Цветаева с сыном эвакуировались из Москвы в небольшой городок Елабуга. В Елабуге у Цветаевой не было работы. У руководства Союза писателей, Цветаева просила разрешения переехать в Чистополь и устроиться на место судомойки в писательской столовой. Места в столовой не оказалось и Цветаевой пришлось вернуться в Елабугу. После возвращения Цветаева сильно поссорилась с сыном, который упрекнул ее в бедствиях, обрушившихся на них. На следующий день, 31 августа 1941, измученная Цветаева покончила с собой.

Re: Цветаева Марина Ивановна

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 17:37
Kaролина Уэльская.
Большое спасибо *_*
С удовльствием прочитала)

Re: Цветаева Марина Ивановна

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 18:42
Chili Willi
постараюсь выкладывать побольше интересного:)
Приятно слышать(ну,или в данном случае, читать, хи), что твои труды не напрасны)))

Re: Цветаева Марина Ивановна

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 22:15
Morning Sun
Грустно, но очень интересно...