Страница 1 из 1

Пастернак Борис Леонидович

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:32
Chili Willi
Пастернак.jpg
Пастернак Борис Леонидович – русский поэт, переводчик, прозаик. Пастернак родился 10 февраля 1890 в Москве в семье знаменитого художника Л.О. Пастернака и известной пианистки Р.И. Кафуман. С самого детства Пастернак рос в атмосфере музыки, живописи, литературы. Его первым творческим увлечением стала музыка, однако после шести лет занятий Пастернак оставил это занятие.

В 1909 году Пастернак оканчивает гимназию и поступает в Московский университет на историко-филологический факультет. В 1912 году увлёкшись философией, уехал в Германию в Марбургский университет, где отучился один семестр.

В 1913 году Пастернак возвращается в Москву, оставляет занятия философией и решает заниматься поэзией. В 1913 году Пастернак впервые печатается в альманахе «Лирика». В 1914 году выпущен его первый сборник «Близнец в тучах». В 1917 году второй сборник – «Поверх барьеров». В этих сборниках отчетливо прослеживается влияние символизма и футуризма.

В 1922 году Пастернак выпускает сборник «Сестра моя – жизнь», который выдвинул Пастернака в ряд крупных поэтов современности. В 1920-е Пастернак публикует сборник “Темы и вариации” и начинает работу над романом “Спекторский”. В эти же годы Пастернаком созданы поэмы “1905 год” и “Лейтенант Шмидт”. В 1928 году Пастернак начинает писать автобиографическую повесть “Охранная грамота”, законченную через два года.

В 1931 году Пастернак совершает поездку на Кавказ. Результатом, которой стал поэтический цикл «Волны». В 1930-е годы Пастернак занимается в основном переводами грузинских поэтов, Шекспира, Гёте, Шиллера, Рильке, и др. В первые месяцы войны Пастернак пишет патриотические стихотворения: «Страшная сказка», «Бобыль», «Застава», «Победитель» и другие.

После эвакуации в октябре 1941 г. – в августе 1943года Пастернак возвращается в Москву и совершает поездку на фронт, после чего создаёт очерки “В армии”, стихотворения «Смерть сапера», «Ожившая фреска», «Весна». В 1945 году Пастернак приступает к написанию романа “Доктор Живаго”, одновременно активно занимаясь переводами трагедий Шекспира, «Фауста» Гете.

В конце 1950-х Пастернак завершает работу над «Доктором Живаго» и предлагает его к изданию в журнале «Новый мир», однако роман не был принят. В 1957 году роман издаётся за рубежом, а в 1958 году Пастернаку присуждается Нобелевская премия. После чего начинается преследование Пастернака, как со стороны власти, так и со стороны Союза писателей, из членов которого Пастернак был исключён.

В результате развернувшейся травли Пастернаку пришлось отказаться от Нобелевской премии. Всё это не могло не сказаться на его здоровье. 30 мая 1960 года в посёлке Переделкино Б.Л. Пастернак умер после тяжёлой болезни.