Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Александр Александрович Блок

Биографии и статьи об интересных людях

Александр Александрович Блок

Сообщение Chili Willi » 27 май 2012, 16:37

Blok.jpeg
Blok.jpeg (11.4 КБ) Просмотров: 2947
Блок Александр Александрович родился 16 ноября 1880-го года по старому стилю. Все его семейство было русской интеллигенцией, издавна занимавшейся литературой и наукой. Через девять лет после рождения Саши его мать повторно вышла замуж. Стали они жить с отчимом, гвардейским офицером, на окраине Петербурга в Гpенадаpских казармах, у реки Большая Невка. В том же году Александр пошел учиться в гимназию, которую закончил в 1898-м.

В 1898 году молодой Блок влюбился в Менделееву Любовь Дмитриевну, которую он взял замуж в 1903м.
После этого Блок поступает на юриста в университет Петербурга, но вскоре переводится на истоpико-филологический факультет в славяно-русское отделение и заканчивает его в 1906 году.

К 1901 году Блок написал множество стихов о природе и любви, вскоре его творчество было напечатано в разных журналах. Писательский рост Александра Блока был с 1906 по 1908 г.г. Став профессиональным литератором, поэт получил широкую известность.

В 1909-м году Блок путешествовал по Италии и написал о ней в «Итальянских стихах». Они признаны лучшими стихами в русской литературе об этой стране. В 1909-м году он совершает своё путешествие по Германии. В этом же году опубликована драма Александра Александровича «Песня судьбы», написанная годом ранее. Через два года Блок вновь отправляется путешествовать, и в этот раз его путь проходит через Бельгию, Голландию, Германию, Францию.

Еще через два года, во время третьего путешествия, Александр побывал опять в Париже и возле Атлантического океана на Бискайском побережье. С 1916 года Блок служил в строительной дружине армии родной страны. Там он, в прифронтовой зоне возле Пинских болот, занимался сооружением полевых укреплений. В 1917 году Блок был членом Чрезвычайной следственной комиссии и занимался расследованием деятельности сановников и министров. Как результат, появление на свет книги «Последние дни императорской власти». В 1921 году в мае Александр Блок тяжело заболел и в итоге умер 7-го августа.
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Вернуться в Биографии и статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron