Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Лермонтов Михаил Юрьевич

Биографии и статьи об интересных людях

Лермонтов Михаил Юрьевич

Сообщение Chili Willi » 30 май 2012, 08:58

lermontov.jpg
lermontov.jpg (41.79 КБ) Просмотров: 8616
Лермонтов Михаил Юрьевич родился в ночь на 15 октября 1814 года (по старому стилю – 3 октября) в небольшом поместье Кропотовка, что находилось в Ефремовском уезде Тульской губернии. Отец Михаила Юрьевича был пехотным капитаном в отставке.

Мать Лермонтова долго не прожила после рождения сына и через 3 года умерла от частых болезней. Отец тоже не смог долго быть с сыном и был вынужден уехать. Воспитанием Михаила занимала бабушка Елизавета Алексеевна. Она забрала внука в поместье «Тарханы», что находилось в Пензенской губернии. Мальчик быстро привык к одиночеству, так как сильно заболел и долгое время был прикован к кровати. В 10 лет он впервые увидел Кавказ, туда его привезла бабушка.

Образованием Михаила занималось много учителей – это и беглый грек, и пленный военный Наполеоновской армии, и домашний доктор, и французский эмигрант. В 1828 году он решил продолжить свое образование в Московском университетском Благородном павильоне, где опубликовал свою первую поэму. Через два года учебное заведение преобразовали в гимназию, и Лермонтов принял решение уйти оттуда.

В этом же году он поступает в Московский университет, но учился там недолго. Отношения с профессорами у Михаила Юрьевича не сложились и его отчислили после публичного экзамена. Вместе с бабушкой Лермонтов уехал в Санкт-Петербург и хотел поступить там в университет, но два года, которые он проучился в Москве, ему засчитать не захотели и поэтому он принял решение отказаться от этой идеи.

В 1832 году Лермонтов поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, после которой получил звание корнета лейб-гвардии. Вместе с ним в школе учился и его будущий убийца Н.С. Мартынов.

По окончанию учёбы Лермонтов переехал в Царское Село, где и написал множество своих произведений. С 1835 года его стихотворения печатают в различных изданиях. После бала у графини Лаваль происходит дуэль, которая имела приятный исход, но после нее Лермонтова перевели по службе на Кавказ. В 1841 году, возвращаясь из отпуска в Санкт-Петербурге, заехал в Пятигорск, где и произошла роковая ссора с майором Мартыновым. В результате состоявшейся дуэли Лермонтов погиб. За свою короткую жизнь он написал много прекрасных произведений.
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: Лермонтов Михаил Юрьевич

Сообщение Nastya ART » 30 май 2012, 16:33

Всегда путала начало войн и день рождения великого Михаила Юрьевича. Эх, моя дырявая бошка...(((
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57


Вернуться в Биографии и статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron