Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Осеннее знакомство

В этом разделе можно найти наши архивные публикации и вышедшие сборники.

Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 16 фев 2011, 20:49

Хочется показать всем интересный рассказ, который написан давно:

Lilit и Кот

Осеннее знакомство

Однажды осенью у меня в квартире раздался звонок. Я открыла дверь. На пороге стояла женщина средних лет, заметно уставшая, с темными коротко стрижеными волоса-ми, в черных сапогах, короткой юбке, в каком-то мало приметном свитерке и с сумкой через плечо. Ей не надо было представляться – я сразу почувствовала, кто это. Это была Она.
- Добрый день. В доме есть смертельно больные или старые люди? - спросила она. Я слегка опешила и согласно кивнула. Она открыла сумку и достала конверт. На нем от руки был написан наш адрес. Она вынула из конверта карточку и спросила:
- Андреева Елизавета Дмитриевна здесь проживает?
Я открыла дверь в бабушкину комнату и сказала:
- Бабуль, к тебе!
Бабушка медленно поднялась с кровати и старческой шаркающей походкой вы-ползла в коридор.
- Я к Вам. Вы собрались? У Вас все готово? – не здороваясь, промолвила странная гостья. Минуты две бабушка молчала и смотрела на нее. Потом охнула, и отрицательно покачала головой.
- Ну, тогда я подожду. Собирайтесь. Возьмите с собой все, что считаете нужным.
Бабуля засуетилась и пошлепала в комнату. Ее суета, как всегда бывает у стариков, была очень медленной.

Я предложила гостье передохнуть, видя, что сборы затянутся надолго.
- Вы хотите снять обувь или Вам удобно так? Хотите надеть тапочки? Какой у Вас размер?
Она усмехнулась удивленно:
- Господи, еще нигде мне не предлагали тапочек. Спасибо. Я, действительно, уста-ла. Вы у меня сегодня далеко не первые.
Я проводила Её в комнату, усадила в кресло и сама устроилась напротив. Через не-сколько минут резкие черты лица гостьи разгладились. Было видно, что ей приятно сидеть в мягком кресле, вытянув ноги.
- Как хорошо, что Елизавете Дмитриевне так много лет, - прервала гостья затянув-шееся молчанье. - Обидно приходить за детьми или молодыми. Сразу крик начинается, слёзы. Работать трудно. Ненужной себя ощущаю.
Осознавая всю абсурдность ситуации, я поступила наиболее логично – предложила гостье чаю. Она опять улыбнулась, и усталость на Её лице стала потихоньку пропадать. Потом она спросила:
- А конфеты какие-нибудь у вас есть? А то у нас там… их нет, а здесь они очень вкусные.

Я принесла чай и открыла коробку "Нестле".
- Знаете, а Вы совсем не такая, какой Вас обычно представляют.
Пожав плечами, Она сказала:
- Да просто надоело косу за собой таскать – звенит, гремит, ненароком заденешь кого не надо…
Она достала из сумки девять камешков разного цвета, формы и размера. И начала выкладывать их на ковре кругом, параллельно объясняя:
- Девять планет, девять камней. В центре Солнце. Человек – это Солнце. Вы еще увидите.
Потом из сумки появился веночек, больше всего похожий на невестин.
- Он оживет на голове Солнца, - сказала гостья, - а какими будут цветы, никто ска-зать не может, даже я. Все, как у вас, все зависит от Солнца.
- А можно мне померить? – не знаю почему, вдруг выпалила я.
Она усмехнулась и протянула мне желаемое:
- Ну, попробуй, а я пока еще конфетку съем. Можно?
Я кивнула, схватила венок и поскакала в коридор к зеркалу. Надела и испугалась: вдруг зацветать начнет. Но нет. Он оставался искусственным, неживым. По телу пошли мурашки, потянуло холодом. А гостья из комнаты, даже не видя меня у зеркала, сказала:
- Смерть, она как память. Бывает генетической и рефлекторной. Вот сейчас ты ис-пытываешь генетическую.
- Не поняла?
- Ну, на протяжении многих веков ты умирала в своих предыдущих воплощениях. Твои гены это помнят. А рефлекторная – это когда ты спишь. Сон вообще чем-то похож на смерть.
Она выглянула в коридор:
- Хотя, веночек тебе идет…
Я стащила с головы преждевременное украшение. Слава Богу…

Из своей комнаты выплыла бабуля. Она была серьезной и немного торжественной. На ней было её любимое платье, бусы, которые папа подарил, когда меня ещё не было, и туфельки, черные на маленькой шпилечке. Интересно, как она сумела их надеть на свои больные ноги.
- Я готова, - сказала она совсем не больным голосом.
Гостья помогла бабушке стать в центр круга и спросила:
- Вам, наверное, нужно попрощаться?
Мы с бабулей обнялись. Прощаться было довольно странно и даже глупо.
- Всё? Попрощались? Всё взяли? Не волнуйтесь, больно не будет. Хотя… боль, как стыд, бывает один раз. Надевайте венок.
Только коснувшись волос, цветы начали оживать. Камни приподнялись и, враща-ясь, медленно поплыли вверх. Дойдя до уровня груди, они ускорили вращение вокруг ба-бушки и начали ярко переливаться. А бабушка вдруг засветилась и, действительно, стала похожа на Солнце. И вдруг она вспыхнула, начала уменьшаться в размерах. Всасываться. Взорвалась. Исчезла. Чёрная дыра…

- Мне очень стыдно, но я ничего не чувствую, - тихо сказала я гостье.
- Ничего. Часа через три придёт. Это нормально.
Немного помявшись, она добавила:
- А можно я у вас ещё немного посижу? Ещё конверт есть. Идти недалеко, а раньше времени как-то неудобно…
Я кивнула и спросила отрешенно:
- А меня бы Ты забрала?
- Забрала бы. Ты веселая, нестандартная. Только решение принимаете вы сами. А то был у меня прецедент, так потом и проблем с возвращением было…ужас!
- Да нет. Я, пожалуй, здесь останусь.
- Ну, что ж… Вариант неплохой.
Она вынула из-за ворота цепочку с медальоном, раскрыла и показала мне. Внутри на зелёной атласной обивке была фотография девчушки лет пяти. Смешной, курносой и улыбающейся во весь рот.
- Жизнь – сестренка моя. Младшая. Маленькая ещё, глупая, но забавная. Что с ней делать – ещё толком не знаем. Да и она ещё не решала, кем хочет стать.
Гостья взглянула на часы:
- Ой, уже два часа прошло.
Она собрала сумку, уложила в неё свои причиндалы, надела сапоги, ещё раз улыб-нувшись снятым тапочкам.
- Ну, я побежала. Привет.
У самой двери Она обернулась:
- А можно я ещё как-нибудь зайду? Просто так... Поговорить…
- Приходи…
Я точно знала, что Она не придёт. Ей просто хотелось услышать согласие. Она опять улыбнулась на прощанье и вышла.

Из окна комнаты я видела, как Она пересекает двор и уходит в арку соседнего до-ма. Про себя  отметила: "Сегодня я познакомилась со Смертью".

Я беззвучно вошла в комнату к бабушке. Она, действительно, умерла…
                                                                                              Январь 2008
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Lilit » 16 фев 2011, 21:18

а я и не помню...
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 16 фев 2011, 23:38

Вещь очень сильная. Отличные образы и прекрасная разработка сюжета.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение ДымоК » 27 фев 2011, 23:56

Уууууууууууууууу.....
Потрясающи!
У меня всё в голове защевелилось=)
Немного всплакнула.....
А так ВЕЩЬ! ;D
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 28 фев 2011, 20:41

В голове зашевелилось... Ты, что тоже веночек попыталась примерить? Не стоит - не балуйся с такими вещами. Слово "потрясающе" обязательно с "Е" на конце, поскольку это наречие, отвечает на вопрос как? (или каково?)
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Nastya ART » 28 фев 2011, 21:51

Наташа, в очередной раз мы с тобой где-то ошибаемся, то "не" и "ни" и т. д.
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 01 мар 2011, 07:50

Это ерунда. Это всё изживается с практикой. Публикация на страницах сайта этому помогает. Я надеюсь, на меня никто не обижается за правку?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Nastya ART » 01 мар 2011, 17:34

С чего бы это?
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Осеннее знакомство

Сообщение ДымоК » 01 мар 2011, 22:55

Мда............................................. :(
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Nastya ART » 02 мар 2011, 09:41

Что "Мда"? По умнее ничего не нашлось?
"Она - злое, насмешливое создание!" - подумал Обломов, любуясь против воли каждым её движением.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 07 мар 2011, 20:30

"Поумнее" пишем слитно (это наречие). А к выражению эмоций друг друга относиться следует бережнее. Я это vlllf воспринимаю как начало осмысления.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Sафинтэ » 29 мар 2011, 15:52

Вещь!!!Самое настоящее чудо.
Когда знаешь, что будет завтра, можно попробовать изменить сегодня, чтобы завтра не было таким, каким оно должно было быть.)
Аватара пользователя
Sафинтэ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Настя Енот » 02 май 2011, 11:12

Захватывает! Образы неожиданные, трогательные и так умиротворенно-пугающие.
Только объясните глупой : " боль, как стыд бывает только раз" ??? Это почему же?)
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение Кот Белый » 02 май 2011, 15:04

Всё очень просто. В первый раз это стыд. А дальше, увы, человек привыкает, себя всегда прощает и перестаёт стыдиться. И боль так же. Сначала боишься именно боли, а потом - страх, что будет больно.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Осеннее знакомство

Сообщение ДымоК » 05 июл 2011, 23:07

=))))))))))))
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

След.

Вернуться в Архив и публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron