Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Анна Ахматова

Произведения именитых авторов, на которые стоит обратить внимание.

Анна Ахматова

Сообщение Chili Willi » 16 фев 2011, 20:01

Мне больше ног моих не надо,
Пусть превратятся в рыбий хвост!
Плыву, и радостна прохлада,
Белеет тускло дальний мост.

Не надо мне души покорной,
Пусть станет дымом, легок дым,
Взлетев над набережной черной,
Он будет нежно-голубым.

Смотри, как глубоко ныряю,
Держусь за водоросль рукой,
Ничьих я слов не повторяю
И не пленюсь ничьей тоской...

А ты, мой дальний, неужели
Стал бледен и печально-нем?
Что слышу? Целых три недели
Все шепчешь: «Бедная, зачем?!»
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: Анна Ахматова

Сообщение Кот Белый » 16 фев 2011, 20:18

Ахматова по определению здорово. А стихотворение довольно редкое. Спасибо. Оно чудесно.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Lilit » 16 фев 2011, 21:03

Да, и действительно редкое стихотворение.
И прекрасно сочетание красоты и печали.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Анна Ахматова

Сообщение I.F.Arie » 20 фев 2011, 21:57

стихотворение прекрасно)) вот не знаю почему, но постоянно путаю Ахматову с Цветаевой...
Quod scripsi, scripsi - Что написал, то написал.
Аватара пользователя
I.F.Arie
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:59

Re: Анна Ахматова

Сообщение Кот Белый » 21 фев 2011, 20:22

Не удивительно. Во-первых, время творчества этих поэтесс одно, темы и идеи близки, да и обе любили творчество друг друга, поэтому и схожие нотки есть.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Sафинтэ » 27 мар 2011, 01:13

Кот Белый, а у меня вопрос?
Вы уж извините...
А реально, Ахматова была не много другой, ну в смысле отношений?Или точнее не с мальчиком, а с девочкой???
Или это полнейший бред?
Когда знаешь, что будет завтра, можно попробовать изменить сегодня, чтобы завтра не было таким, каким оно должно было быть.)
Аватара пользователя
Sафинтэ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Анна Ахматова

Сообщение Lilit » 27 мар 2011, 04:29

Sафинтэ писал(а):Кот Белый, а у меня вопрос?
Вы уж извините...
А реально, Ахматова была не много другой, ну в смысле отношений?Или точнее не с мальчиком, а с девочкой???
Или это полнейший бред?


Пока Котик спит, я попробую ответить.

Во-первых: Анна Ахматова в апреле 1910 года вышла замуж за Николаем Гумилевым, и в этом браке родился сын. Правда брак распался в 1918 году. Второй же раз Анна Ахматова вышла замуж за за учёного и поэта В. К. Шилейко в 1921 году, но брак был недолгим и они расстались летом того же года.
А вот третий "брак" с исскуствоведом Н.Н. Пуниным длился с 1922 года по 1938 год.
Так что сказать что "она увлекалась дамами" будт не совсем правомерно.
Во-вторых: У Анны Ахматовой действительно были любовные отношения с танцовщицей Ольгой Глебовой-Судейкиной.

Но! И Вы должны это понять.
"Любовные отношения" - это не (простите) секс, а восхищение, поклонение, обожание, превознесение - в конце концов это "Муза". Именно с большой буквы.
Любовные отношения - возможно что-то и было физическое, но это были поиски. Поиски всего и вся, в частности себя, новых форм, новых впечатлний, новых самовыражений.

А вот в жизни русской поэтессы Марины Цветаевой были две женщины, ставшие ее любовницами. Первая - Софья Парнок, поэтесса и литературный критик, с которой она познакомилась в Москве в октябре 1914 года. Роман продлился полтора гора. И вот что она писала после расставания с Софьей Парнок "Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!"
А в 1919 году у Марины был роман с юной актрисой Софьей Голлидэй, описанный в цветаевской “Повести о Сонечке”.

Но я ещё раз повторю. То время - в литературе ( в частности) было время глобального поиска - если захотите Котик вам расскажет, там было много интресного в этом поиске.
И самое главное. Все "любовные отношения" в те времена - это в первую очередь духовная близость.

Надеюсь, хоть как то понятно?
Котик поправь, если где то ошиблась...но кажись не напутала с датами.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Кот Белый » 27 мар 2011, 10:37

Всё верно. И с датами, и с глобальным пониманием сути вопроса. Только опечатку узрела: "... вышла замуж за Николаем...". Должно быть "за Николая...". А что касается нетрадиционных отношений, согласна, это не физиологическая потребность, а скорее, попытка найти духовную близость через физическую. Все, без исключения, гениальные люди (и в литературе, и в музыке, и т.д.) очень скоро понимали всю тщету подобных поисков. А в Серебряном веке это вообще было довольно распространено, поскольку это было начало века, начало новой жизни, нового восприятия мира. Оглянитесь вокруг: сейчас мы переживаем нечто очень похожее... Вот и смотрите в оба. Мне кажется, что в поисках нового главное - не потерять себя. Поскольку последнее неисправило!!!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Sафинтэ » 27 мар 2011, 20:41

Спасибо, я много чего узнал нового...
Ну свойственно я спокоен...Потому что, говоря о тех годах, и вот сейчас "наших". Уж большая разница понимания человека...
Испортились мы "Люди" просто до жути...
Последнее время мне почему-то так хочется,в те времена, в которых все было по-другому. Красиво, разумно, хорошо.(60-70ые года)
Хоть, родился в 90ые, но почему-то меня туда так тянет...Вот именно в те года...Не раньше, не позже...А сейчас, одни смерти, да грабежи...
хм)))
Спасибо Lilit и Кот Белый.
Когда знаешь, что будет завтра, можно попробовать изменить сегодня, чтобы завтра не было таким, каким оно должно было быть.)
Аватара пользователя
Sафинтэ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Анна Ахматова

Сообщение Lilit » 27 мар 2011, 21:42

А ты не прав...
Дело в том, что ты судишь о тех временах по фильмам, книгам, рассказам..а реальность то была другой...
Например, я сильно сомневаюсь, что тебе понравится жить в "строе".

Ну я так думаю...
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Sафинтэ » 28 мар 2011, 00:37

В строе, конечно не хотелось бы, но все же тогда было хорошо, как-то "чисто",чем сейчас...С каждым днем Земля потихоньку разрушается, ломается....И в этом виноваты мы! Признавая сами свои ошибки. ЭТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ!!!
Когда знаешь, что будет завтра, можно попробовать изменить сегодня, чтобы завтра не было таким, каким оно должно было быть.)
Аватара пользователя
Sафинтэ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Анна Ахматова

Сообщение Lilit » 28 мар 2011, 18:25

А никогда не замечал, что признать ошибку (ки) и ничего не сделать проще, чем признать и сделать?
А народ всегда тяготел к лени.
Да и на самом деле "признание" пафосно выходит как-то...Мне вот интересно, а в действительности много ли народу "признает и понимает свои ошибки" - а не на словах?
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Кот Белый » 28 мар 2011, 21:04

В 60-70 было ничуть не по-другому. Точно, как сейчас. Только уровень восприятия, да и гласности был другой. А то, что тянет в прошлое - нормальная стадия развития ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО человека. Всегда тянет туда, где кажется светлее и чище. Лил права, нужно уметь не только признавать ошибки, главное стремиться и уметь их исправлять. На это иногда вся жизнь уходит...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Анна Ахматова

Сообщение Horse » 14 окт 2011, 13:40

Может с комментарием своим поздно пришел сюда. Но просто очень красивое светлое стихотворение. Вот, наверно может кто-то согласиться, а может и нет. Женщина мечтает превратиться в Русалку. Ахматова это описала в своем стихотворении. И, мне кажется, что это гимн несчастных женщин. Они хотят забыться, и превратиться в русалок, одеть эту маску и плавать, и плавать. Я, считаю именно так... Лилит и Котик спасибо, за ваш экскурс в историю. очень много узнал, и чуть-чуть удивился.
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Классика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron