Страница 1 из 1

***

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 01:26
Рыжая Радость
Автор некий Сергей Лачинов или Джек-с-Фонарем.
Больше его творчества модно увидеть здесь https://vk.com/jackpoetry




о Моби Дике с детства я слышал сказы, как будто бы крадет он морские души, как будто бы глаза у него - алмазы, как будто бы он может дышать на суше. я продал дом, я бросил свою работу, купил гарпун из самой точёной стали.
как только волны тихо коснулись борта,
меня не стало.
***
с утра весь порт восторжен и ошарашен, и даже ветер дует, не как обычно. несется весть от доков до старых башен: Бродяга-Роджер прибыл домой с добычей. вернулся Роджер пьяным, седым и диким, на старой шхуне, ночью, едва не плача; он тридцать лет гонялся за Моби Диком, на тридцать первый Рода ждала удача. Кит прибыл с ним, пугающий и громадный, народ смеется - Роджер придумал ловко! Кит стоил Роду четверти всей команды, и крепче смерти держат его веревки.

как только вечер море окрасил алым, в порту гулянья, праздники в честь героя. течет вино и песня, звенят бокалы, сам губернатор нынче за них горою. народ смеется, шутит, играет в карты, и бара нет, который бы не был полным.
Бродяга-Роджер хмурый как небо марта. он мало пьет и смотрит в окно на волны.
как старый парус, тихо трепещут шторы, лихая тень на стенах танцует грозно.
все слышит Род глухое дыханье шторма, и чей-то рёв в несмелой рассветной грёзе.
***
проходит ночь, наутро народ в смятеньи, один вопрос застыл на устах народа - какой злодей неслышной прокрался тенью, и где теперь добыча Бродяги-Рода? веревок нет, и верно, моряк в печали. ах, кит уплыл!...какое же, право, горе...

а что же Роджер? Роджер готов отчалить. в его глазах искрится седое море.